SCARFS' PHOTOS \ Наши футбольные шарфы Пятница, 29.03.2024, 00:58
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Незванный Гость хуже татарина

Всего ответов: 2732

Начало » Фотоальбом » Exchange » Exchange » CL Final 26.05.2004 AS Monaco FC- FC Porto
ЛЧ Финал 26.05.2004 АС Монако ФК - ФК Порто

exchange with Marc Nienhaus
Просмотров: 2165 | Размеры: 750x200px/70.0Kb | Рейтинг: 5.0/1 | Дата: 05.04.2007
Просмотреть фотографию в реальном размере

Всего комментариев: 3
3 Lindros
0
Финал.

МОНАКО - ПОРТО 0:3 (0:1)

26 мая 2004. Гельзенкирхен. Стадион «Арена ауф Шальке». 53 040 зрителей.

Голы: Карлос Алберто, 39 (0:1). Деку, 71 (0:2). Дмитрий Аленичев, 75 (0:3).
Предупреждения: Нуну Валенте, 29. Карлос Алберто, 40. Жорж Кошта, 77.

Составы команд:
«Монако» (Франция): Флавио Рома, Патрис Эвра, Хуго Ибарра, Лукас Бернарди, Людовик Жюли (Дадо Пршо, 23), Фернандо Морьентес, Эдуард Сиссе (Шабани Нонда, 64), Андреас Зикос, Жером Ротен, Жюльен Родригес, Гель Живе (Себастьян Скилаччи, 72).
Главный тренер: Дидье Дешам.
«Порто» (Португалия): Витор Байя, Жорж Кошта, Рикарду Карвалью, Коштинья, Нуну Валенте, Деку (Педру Эмануэль, 85), Дерлей (Бенни Маккарти, 78), Манише, Карлос Алберто (Дмитрий Аленичев, 60), Паулу Феррейра, Педру Мендеш.
Главный тренер: Жозе Моуринью.

Арбитры: Ким Милтон Нильсен (главный), Йорген Йепсен, Ленс Ларсен (ассистенты), Кнуд Эрик Фискер (резервный арбитр). Все судьи из Дании.

Аленичев выиграл Лигу чемпионов

Гол и голевая передача Дмитрия Аленичева принесли его «Порту» победу в Лиге чемпионов. В финале чемпионы Португалии обыграли «Монако» со счетом 3:0.

Нынешний финал называли российским. Спонсором монегасков является российская компания Fedcom. Однако гораздо более знаменательным было другое событие. Впервые за 10 лет существования Лиги чемпионов в решающем поединке принимал участие российский футболист - полузащитник сборной России Дмитрий Аленичев. Впрочем, на этот раз наставник «Порту» Жозе Моуринью предпочел оставить его в запасе.

2 Lindros
0
Перед игрой трудно было выделить фаворита. Даже те, кто отдавал предпочтение «Порту», не мог не признать, что команда Дидье Дешама по ходу сезона не раз била заведомо более сильных соперников. Да и результаты последних игр не позволяли утверждать, что португальцы имеют лучшие шансы. «Порту» в финале Кубка страны проиграл заклятым соперникам из «Бенфики», в то время как «Монако» выиграл в чемпионате у «Бордо», уступая по ходу матча.

Прошлогодний финал между «Миланом» и «Ювентусом» стал торжеством скучного футбола. Несмотря на то, что в нынешнем финале итальянцев нет, существовали опасения, что значимость матча может сковать действия футболистов. Словно предчувствуя это, организаторы подготовили на гельзенкирхенском стадионе «АуфШальке» красочное предматчевое шоу. Видимо, оно вдохновило футболистов, и в первые минуты зрителям скучать не пришлось. Уже на второй минуте Жюли убежал на рандеву с Баией, и только самоотверженная игра вратаря на выходе позволила сохранить нули на табло. «Порту» ответил сольным проходом Карлоса Альберто, но тот с передачей промедлил.

После этого игра успокоилась. Моуринью говорил, что постарается выиграть красиво, правда, при этом оговаривался, что красота бывает разной. Тем не менее, он выставил на игру двух форвардов, в то время как Дешам предпочел одного номинального нападающего Морьентеса. Правда, уже в середине первого тайма французам пришлось вносить коррективы - Жюли получил травму и вместо него на поле вышел второй чистый форвард Дадо Пршо. Характер игры это не изменило. «Монако» продолжил пользоваться средними и короткими передачами, в то время как игроки «Порту» предпочитали искать своих форвардов, особенно восстановившегося после травмы Дерлея, длинными передачами в свободные зоны.

«Порту» открыл счет на исходе 40 минут игры. Заброс мяча в штрафную с правого фланга, ошибка защитников на выносе - и Карлос Альберто пробил верхом мимо явно не готового к удару Флавио Рома. Для 19-летнего бразильца это бы первый гол в розыгрыше Лиги чемпионов.

1 Lindros
0
Во второй тайме игра развивалась по тому сценарию, по которому и должна была это делать при счете 1:0 в пользу одной из команд. «Порту» стал играть на контратаках, предоставив «Монако» возможность раскрыться. Однако монегаскам явно не хватало Жюли - выдумки в атаке у них было мало. Теперь они уже сделали ставку на забросы мяча. Правда, при наличии таких факутрных нападающих как Морьентес и Пршо это могло принести успех. И однажды хорват выцарапал мяч у защитника, но пробить не успел.

На 15 минуте второго тайма состоялось историческое событие. Впервые в финале Лиги чемпионов на поле вышел российский игрок. Им стал Дмитрий Аленичев, сменивший автора забитого мяча Карлоса Альберто.

Теперь оставалось только надеяться, что Аленичев забьет, как он это сделал год назад в финале Кубка УЕФА. Но его действия превзошли все ожидания.

Для начала он как на блюдечке выложил голевую передачу на Деку. «Монако» вроде бы прижал португальцев к их воротам, но тут же последовала контратака. Аленичев получил пас на левом фланге, вошел в штрафную, но не стал обыгрывать защитника, а отдал пас. Натурализовавшийся португалец, против которого, Аленичеву еще, возможно, придется сыграть на Евро04, Рому переиграл.

После этого Аленичев забил уже сам. Дерлей отдавал передачу, произошла срезка, и Аленичев выскочил один на один с Рома. Сделав гроссмейстерскую паузу, российский полузащитник пробил мимо выскочившего ему навстречу вратаря.

«Порту» впервые в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов одержал крупную победу. Кроме того, до этого португальцы только однажды забили три мяча. Произошло это в игре с «Марселем», причем победный гол тогда оказался на счету Аленичева. Но ценность мяча, отправленного в ворота «Монако», конечно же, несоизмеримо выше.

Финальный свисток арбитра Ким Милтона Нильсена зафиксировал победу «Порту», который во второй раз в своей истории выиграл главный европейский клубный трофей.

Источник: Газета.Ru

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.