FORUM Пятница, 29.03.2024, 14:31
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Незванный Гость хуже татарина | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lindros, котофей  
Forum » Sport » Sport » Милош Ржига: Об умниках и умничках (РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ)
Милош Ржига: Об умниках и умничках
LindrosДата: Понедельник, 13.09.2010, 02:09 | Сообщение # 1
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Offline
Ржига - юморист. Смешит, того не желая.

- Перезвоните через пять дней, - предложил нам 51-летний главный тренер хоккейного "Спартака". - Я выйду на улицу, договоримся.

Мы подумали и решили, что Ржига имел в виду не "пять дней", а "пять минут" - и угадали, как выяснилось.

В тренерской он время от времени постукивал костяшками пальцев по зубам. Когда мы спросили, Милош хохотнул так, что эхо пошло гулять по сокольническим коридорам. Объяснил:

- В России стучат либо по дереву, либо по голове. А в Чехии говорят: это все сгорит, лишь зубы не сгорят…

* * *

- Не устаете от бесконечных разговоров о хоккее?

- Вообще не устаю. Если кому-то хочется поговорить о хоккее - я с удовольствием. Хоть утром, хоть вечером, с кем угодно. Мне интересно - всего своими глазами не увидишь. Правда, иногда подъезжаешь к Сокольникам и думаешь: "Боже, как я устал от хоккея…" Но стоит переступить порог, голова начинает работать по-другому. От меня ведь все ждут каких-нибудь выдумок: что он приготовил?

- Когда в последний раз чувствовали себя настолько уставшим?

- Недавно. Две недели провели на сборе в Чехии и прямо оттуда отправились в Екатеринбург. Еще 14 дней. Когда хоккеисты так долго находятся вместе, надо постоянно придумывать что-то новое. Иначе будет кризис. Это колоссальная нагрузка, я вернулся страшно измотанным.

- Что в Екатеринбурге понравилось?

- За весь сбор разок сходил поужинать с друзьями в рыбный ресторан, все остальное время сидели в лесу на базе. Она у "Автомобилиста" шикарная.

- Так вы же, знаем, еще и на футболе побывали.

- О, точно.

- Не слишком захватывающее зрелище - первая российская лига?

- А мне понравилось. Добрался к перерыву - в Екатеринбурге пробки почти как в Москве. Самое скучное из-за них пропустил. Во втором тайме "Урал" забивать начал. Выиграл 4:0 - и потом хозяева просили, чтоб я приезжал на каждый матч.

- Футбол любите?

- Очень. Я часто бываю на "Спартаке".

- Мы видели вас на футболе в окружении толпы спартаковских фанатов. Какая-то встреча запомнилась?

- Была весной одна, в Питере. Я выходил после матча, а навстречу древняя-древняя болельщица. Взяла за руку, в ее глазах стояли слезы: "Вы меня так порадовали! "Спартак" опять поднялся. Спасибо вам большое"... А я тогда вот о чем подумал: эти люди помнят Якушева, Шадрина, Старшинова. Кто я на фоне Старшинова? Да никто. И вдруг слышу такие слова.

- Не все болельщики оказались к вам так уж милосердны. Однажды пожаловал на вашу скамейку человек с пистолетом.

- Это был не болельщик, а руководитель одной из команд. Если сейчас расскажу, кто это был, - то в следующий раз явится целая мафия.

- Хоккейные люди поняли, о ком речь?

- Думаю, да.

- Больше с ним не виделись?

- Мы вместе оказывались в VIP-ложе, все хорошо. У нас нормальные отношения.

- За пять лет работы в России - самый сложный ваш день?

- В 2005-м приехал в Воскресенск, русского языка почти не знал. Можете представить, как себя чувствовал. Пытался вспомнить все, что учил тридцать лет назад в Чехословакии. Стоял перед хоккеистами, что-то из себя выдавливал. Правда, среди них были умнички.

- То есть?

- Сказал им: "Если будете надо мной потешаться, познакомитесь с моими жесткими тренировками". После этого, когда я переходил на чешский, они старались смеяться в кулак. Хоть это было действительно смешно. Повезло, что в Воскресенске был Андрей Потайчук, он мне здорово помог.

- Он же знал чешский?

- Гораздо лучше, чем я - русский. Теперь мы друзья, Андрей мой ассистент в "Спартаке". Если помните, в том "Химике" были собраны игроки, которые оказались никому в России не нужны. А через год за ними стояла очередь - как за Епанчинцевым. Многие разошлись по известным клубам. Я был счастлив.

- Одного нашего футбольного тренера спросили: что изменилось в клубе с вашим приходом? Он ответил: "Клуб стал более открытым". Что изменилось с вашим приходом в "Спартаке"?

- Вот! Это прекрасный ответ! Мы тоже очень открытые. "Спартак" небогатый клуб - нам нужно быть открытыми. Прежде игроки не доверяли друг другу, а сейчас все иначе. Я даже на базе их не закрываю.

- Удивились, что Рыбин, уехав из "Спартака", сник?

- Кто ему даст в Петербурге столько времени на льду, сколько давали в "Спартаке"? Здесь он был лидером, мог ошибаться, но оставался уверенным в себе человеком. Рыбин ведь не большой хоккеист, обычный. Можно сказать - хороший. Которому в "Спартаке" позволяли все.

- Если бы попросился назад - что вы ответили бы?

- Сразу вспомнил бы, что Рыбин пять раз приходил и уходил. Я все понимаю: деньги - это важно, карьера игрока короткая… Не знаю, взял бы его в команду снова ли нет. Как тренер, наверное, ответил бы "да", но как менеджер - крепко бы подумал.

- Что вам не нравится в сегодняшнем "Спартаке"?

- Вся структура реагирует поздно. Мы обязаны идти вперед - а ждем до последнего момента. Вот это как было в "Спартаке", так и осталось.

- Мы вас не понимаем.

- Я хорошо выучил слова - "подожди", "завтра", "не волнуйся", "ничего", "успокойся", "потерпи"… Видите, сколько нового? Да, можно задержать какие-то деньги - но необходимо объяснить, почему это происходит. С игроками все время надо разговаривать.

- Зато словарный запас у вас теперь хоть куда.

- Я уже смеюсь над этим. Есть еще слово, которое без иронии слышать не могу… Как же оно звучит? О, вспомнил - "не переживай"! Если иду наверх, часто его слышу. Но все равно буду переживать.

- Вы говорите исключительно про финансовые задержки?

- Да нет. Бывает то, бывает это. Например, клюшки.

- Что с клюшками?

- Их присылают из Америки. Мне говорят: "Не переживай, доедут". А как хоккеисту выходить на лед, если у него не та клюшка? В клубе с такой историей все должно быть приготовлено заранее.

- Клюшки - пустяки. Вот ответьте: готов ли ваш клуб с Гашеком в воротах повторить прошлогодний подвиг "Пардубице"?

- Гашек - победный человек. Но все равно нужно серьезно подумать, где сегодня находится команда. Как усилилась. Разве один человек что-то сделает?

- Даже если его фамилия - Гашек?

- Конечно. Омск с Ягром вылетел в первом раунде плей-офф. Против "Спартака" в этом году будут играть 8 - 9 очень сильных команд. Каких ребят набрали Питер, Уфа… А Ярославль?

- Какой вопрос вам чаще всего задает Гашек?

- Гашек не задает вопросов. Он ждет, что скажет тренер.

- Вы играли против него в чемпионате Чехословакии?

- Да, много-много лет назад. Но недолго, Гашек молодым уехал в Америку.

- Когда Доминик вас особенно поразил?

- Когда я своими глазами увидел его работу. Был потрясен. Хотя дружу с его персональным тренером, он мне много чего рассказывал. Удивляет настроение Гашека. Заводит всех - даже когда в зале играем в футбол. Он и в обороне, и в атаке, и поговорить успевает. Выворачивается наизнанку. Как-нибудь придите, посмотрите за его тренировкой - это работа на 200 процентов.

- Молодые смотрят во все глаза?

- Смотрят, но до них пока не доходит. В "Пардубице" тоже так было, а потом ребята потянулись за Гашеком. У нас уже все прислушиваются - что он скажет? Он не спрашивает меня по работе, зато завалил другими расспросами.

- О деньгах?

- О деньгах Доминик не задал ни одного вопроса. Первым делом принялся выяснять: далеко ли аэропорт? Какой дворец? Какие болельщики? Хорошие ли игроки? Хотим ли выиграть чемпионат? А после я увидел его с какой-то книжкой - Гашек изучал историю "Спартака".

- Вы встречали более работоспособного хоккеиста?

- Никогда! Я тренировал Милана Хейдука, но и он не был таким. Хоть тоже пробился за счет работы, как Гашек. Много вкалывал Илья Ковальчук, когда играл у меня в Воскресенске во время локаута.

- А что за бизнес у Гашека?

- Он занимался спортивной одеждой. Но сейчас, кажется, заморозил фирму.

* * *

- Что мы все о Гашеке да о Гашеке, давайте о вас. В давнем интервью говорили: "Я пятнадцатый тренер КХЛ по зарплате". Нынче вы - какой?

- Не знаю. Мне неинтересно. Вот честно, чешские коллеги расспрашивают, какие деньги платят в России, - а у меня нет ответа. Я не завистливый. Если слабый тренер договаривается о хорошей зарплате - он большой молодец. Я его уважаю. Значит, он - лучше меня.

- Арсен Венгер отказался от предложения "Реала", где ему предлагали зарплату в пять раз выше, чем в "Арсенале". Самый выгодный контракт, от которого отказались вы?

- Солидное предложение делало московское "Динамо".

- Не на прошлой неделе, надо думать.

- Нет-нет, когда завершал работу Котов. Недавно были неплохие варианты в Минске и Омске. Если б я очень любил деньги - был бы там.

- Что вы любите больше денег?

- Я уважаю работу, которой занимаюсь. В "Спартаке" команда идет за мной, руководство верит - такое отношение сложно на что-то променять. Про меня писали, будто просил бешеные деньги у "Атланта", - это неправда!

- Но что-то вы просили?

- Какую-то мелочь. Небольшую добавку. А про меня навыдумывали.

- Директор того "Атланта" Леонид Вайсфельд рассказывал в интервью, как вы выбивали из него деньги. Кстати - почему вы его прозвали "черным человеком"?

- Ха!.. Мне тяжело работалось с Вайсфельдом, но ничего худого о нем говорить не буду. После сезона губернатор Громов оказал мне огромное уважение, наградил, я так гордился… До сих пор помню его слова: "Этого человека необходимо оставить". Я улетел в отпуск домой, ни о чем не волновался.

- Однако со следующего сезона у "Атланта" был новый тренер.

- Вот именно. Разве я сделал что-то плохое клубу? Почему из дворца убрали все мои фотографии? Их было много. Когда уходил, со мной так тепло прощались, на табло написали: "Милош, мы тебя никогда не забудем". Год спустя я снова там оказался - и не было уже ни одной моей фотографии.

- Вас звали в "Авангард". Опыт Глинки показывает, что в команду с Ягром тренеру-соотечественнику лучше не соваться.

- Почему? Я этого совершенно не боялся. Мы с Ягром успели поговорить на "Матче звезд" - я расспрашивал Яромира, что "Авангарду" нужно. Как правильно работать с этой командой.

- Он вас не убеждал, что надо скорее соглашаться?

- Нет - просто сказал: "Было бы прекрасно, если б "Авангард" принял ты". Думаю, у нас не возникло бы проблем. Хоть тут же пошли разговоры: дескать, в этой команде будет либо Ягр, либо Ржига. Не понимаю, в чью голову могла прийти подобная глупость.

- Что же вас смутило?

- Так и быть, расскажу. В какой-то момент мы с "Авангардом" договорились, но решили дать друг другу неделю - окончательно все обдумать. В субботу должны были созвониться, а в среду они взяли Сумманена. Вот такая история.

- А как погиб Глинка?

- Иван обожал гольф и Карловы Вары, строил там дачу. Весь город был у него в друзьях. Всегда ездил одной дорогой, на ней и погиб. Одна полоса туда, одна обратно. Глинка ехал на "Шкоде Октавии", навстречу грузовик. Зацепили друг друга, - Иван не сразу умер, его успели довезти до больницы.

- Это ведь не первая трагедия, когда вы теряете товарищей.

- Погиб мой близкий друг - Рудек Чайка. Мы дружили семьями. Я уже работал тренером, а он оставался одним из самых известных хоккеистов сборной Чехии. Был матч в Кошице, вскоре Чайка должен был отправиться в "Филадельфию". В той игре Рудек не ожидал столкновения, головой ударился о борт. Сломал второй и третий шейные позвонки. Два месяца лежал в больнице - и умер 14 февраля, в день любви. Это еще и день рождения моей жены. И Чайка, и Глинка были замечательными людьми. Безумно жалко.

- Много лет назад и вы пережили жуткую аварию. Последняя секунда перед столкновением казалась очень долгой?

- Вы угадали, так и было. Команда ехала в автобусе на игру в Пардубице. Дорога после дождя скользкая. Я, как обычно, сидел рядом с водителем. Заговорились. Машина, которая шла впереди, неожиданно затормозила. Наш шофер, чтоб не въехать ей в зад, резко вывернул руль. А на обочине стоял грузовик. Автобус пошел юзом и врезался в него как раз тем углом, где был я. Мне еще повезло.

- Даже в аварии вы отыскали приятную сторону?

- Минут за пять до этого из кузова выгрузили железные балки. А то для меня все могло закончиться совсем печально. Тренер, который сидел за мной, сломал обе ноги. А мне ступенькой автобуса раздробило одну. На моей голове было 128 швов.

- Странно. Ничего не видно.

- Но я-то знаю, что теперь здесь вообще ничего не чувствую, - и Ржига хлопнул себя по лбу. - Но это ладно, а вот с ногой мучился долго.

- Почему?

- Сначала едва не началась гангрена. Из-за этого не делали операцию - только чистили ногу и ждали, чистили и ждали. Врачи предупредили, что ампутации исключать нельзя. Слава богу, до этого не дошло. В больнице провел год, почти столько же ушло на реабилитацию. Кости никак не срастались. Я нерв-ничал, хотелось как можно скорее подняться на ноги. Жена поражалась: "Милош, ты был такой спокойный, но после аварии стал ужасно вспыльчивым". Для семьи этот период стал испытанием на прочность. Я же раньше всегда был при деле, а тут - с утра до вечера дома. Друзья навещали все реже, я был предоставлен сам себе, никуда не выходил.

- Самый грустный день за это время?

- Когда пришел снимать гипс. А мне вместо этого надели новый. Я уже потихоньку совершал прогулки, настроился ехать в санаторий на реабилитацию. Как вдруг после осмотра услышал: "Не спеши". И еще на три месяца заковали в гипс. До этого я делал все, чтоб быстрее восстановиться. Разрабатывал ногу. Ел яичную скорлупу, творог и другие продукты, где много кальция, который укрепляет кости. А после того, как выяснилось, что гипс еще придется поносить, наступила полная апатия. Ничего не хотелось. Доходило до того, что я закрывался в винном погребе и пил. Но потом говорил себе: "Ты должен работать, нельзя опускать руки". И начинал бороться по новой. К счастью, жена была рядом, поддерживала - и это придавало сил.

- Нога сейчас не беспокоит?

- Нет. Лет через пять врачи собирались сделать операцию, чтоб выровнять кости, но в итоге она не понадобилась. Я в порядке. Играю в хоккей, футбол. А четыре года назад половину марафонской дистанции пробежал!

- Зачем?

- Мой друг-винодел каждый год бегает полумарафон. Как-то договорились сделать это вместе. И я сдержал слово. 17 километров одолел спокойно, а вот оставшиеся четыре - еле-еле. Голова отключилась, с трудом держался на ногах. Финишировал на автопилоте.

* * *

- Тренерская выдумка, за которую мысленно аплодировали?

- Да вот в Чехии один тренер выдумал фокус. Вбрасывание, защитник катится на скамейку - а оттуда на красную линию выскакивает игрок. Ему сразу идет пас. Отличная тактика, они два гола подряд так забили.

- Несколько раз такое не пройдет.

- Все равно сложно перехватывать игрока, который выскакивает со скамейки. Я тоже могу придумать что-то нестандартное. Например, однажды моя команда семь минут играла без вратаря.

- Почему?

- Мы проигрывали в две шайбы, а надо было обязательно побеждать. Вы слышали, чтоб кто-нибудь семь минут играл без вратаря?

- Никогда. Чем дело кончилось?

- Мы выиграли. Сначала помощники смотрели на меня как на психа, а потом потеряли дар речи. Впрочем, нам просто повезло. Был еще невероятный матч в Братиславе, когда я тренировал "Слован". После первого периода уступали 0:4 "Зволену". А с этим клубом не ладило наше начальство, он был главным врагом. Так президент налетел на меня в перерыве: "Я пойду в раздевалку, все им скажу!" - "Нет, не пойдешь…" В результате перешли на игру в четыре нападающих и одного защитника. И вырвали победу - 5:4.

- Год особенно напряженного труда в вашей жизни - который отнял массу нервов?

- Таких было два, и оба - в "Пардубице". Первый раз мы выиграли регулярку, выглядели здорово, но чемпионами не стали. Седьмой матч плей-офф проиграли дома 0:1. После этого в тренерскую ворвался один из начальников и заявил, что во всем виноват я.

- Сильный ход.

- Тот "Пардубице" был как "Спартак". Когда я пришел, клуб плелся в конце. Играл не в плей-офф, а в плей-ауте. Никто в городе не ходил на хоккей. Но вскоре дворец был уже битком.

- Время спустя вы вернулись в "Пардубице"?

- Да. Опять выиграли регулярку и завалили плей-офф, у нас было много травмированных. Руководитель клуба должен был взять ответственность на себя либо переложить ее на Ржигу. Разумеется, он выбрал второе. И начал говорить обо мне в газетах такое, что болельщики сошли с ума. Это было невыносимо. Я сидел дома, обхватив голову руками. Не мог понять, что творится с моими нервами. Я весь пошел красными пятнами, псориазом…

- Из-за нервов?

- А из-за чего же? Перед моим домом была школа, так дети кричали: "Ржига, вали из "Пардубице"!" Я-то стерплю, но доставалось еще и жене. Ее весь город знал в лицо. Стоило выйти за покупками - возвращалась в слезах.

- Вы слышали о случае, когда Андрей Назаров в "Тракторе" поколотил собственного игрока?

- Слышал, конечно.

- Никогда не были близки к такому же?

- Что вы! Да я и не умею драться. У меня вообще руки слабые.

- Странно. При вашей косой сажени в плечах.

- Зато я здорово умею ругаться. Но только не бить кулаками. Если случается проблема, я ухожу.

- Последняя вспышка ярости, с которой не смогли справиться?

- Это тяжелый вопрос…

- Не можете вспомнить? Или выбрать?

- Вспомнить.

- Одну напомним - вашу перебранку под трибунами мытищинского дворца с Федором Канарейкиным.

- Так ведь драки не было. Канарейкин меня просто не понял. В том матче мы проигрывали, нас обложили удалениями. "Спартак" постоянно играл в меньшинстве. Я повернулся к скамейке "Атланта" и поднес руку к губам - дескать, без свистка выигрывать не можете? Вот теперь представьте этот жест.

- Представили.

- Канарейкин подумал, что я предлагаю ему кое-что другое. Под трибунами налетел на меня сзади, начал толкать. Вокруг стояла брань.

- Вам не было страшно в момент, когда Канарейкин на вас кинулся с кулаками? Федор Леонидович - дядя крепкий.

- Страшно не было - ко мне на помощь сразу поспешил доктор. Мне не понравилось, что кричали помощники Канарейкина.

- Что?

- Что я - "скурвленный чех". Орали: "Что ты делаешь здесь, в России?" Правда, на пресс-конференции мы об этом и словом не обмолвились.

- Года полтора назад вы критиковали Быкова, а он на пресс-конференции сказал, что не может уважать вас как коллегу. Есть что ответить?

- Он такое сказал? Странно. Что ж, если он меня не уважает - его дело. Лично я к Быкову отношусь с уважением. Мне казалось, между нами нет проблем. Как-то после матча сфотографировался с ним на память. Так Быков потом попросил привезти снимок и расписаться на обороте. Я жалею, что нам никак не удается спокойно поговорить. Мне бы этого очень хотелось. Я, к примеру, получаю колоссальное удовольствие от общения с Юрзиновым, Крикуновым, когда где-то пересекаемся. Уверен, и с Быковым было бы интересно.

- Шуплер долго привыкал к тому, что коллеги из России приглашали его на 50 грамм после матча. Вас тоже на первых порах это шокировало?

- Да, в Чехии такой традиции нет. Там перед игрой тренеры встречаются, могут выпить по чашке кофе. С Вуйтеком мы всегда так и делали. Но когда матч закончился, не до посиделок. Все хотят поскорее попасть домой. А в России это уже что-то вроде ритуала. Вот и в Сокольниках после игры в нашей комнате накрывают стол, и я обязательно приглашаю коллег. Кто-то соглашается, кто-то - нет.

- Говорят, всегда отказывается Билялетдинов.

- Это правда. Ни разу не пришел. Но он хотя бы здоровается. А то некоторые настолько в штыки воспринимают тренеров-иностранцев, что перед матчем даже руки не подают. У меня это в голове не укладывается.

- Вы игнорируете приглашения, как тот же Билялетдинов?

- Нет. Если зовут - иду. Но это не значит, что выпиваю с каждым. Иногда могу водички отхлебнуть. А если нет настроения, захожу, пожимаю руку, желаю удачи - и откланиваюсь.

- Вам, кстати, не кажется, что время Вуйтека ушло?

- Ни в коем случае! Владо - замечательный тренер. Его беспокоило сердце, к тому же он - человек мнительный и слишком зациклился на своей болезни. Все оказалось не так мрачно. Сегодня он абсолютно здоров и готов работать. Но клубы не торопятся обращаться к Вуйтеку - наверное, опасаются за его здоровье. Зовите!

- Владимир Ружичка как тренер хоть в чем-то сильнее вас?

- Не думаю. Но он играл в сборной, в НХЛ. Я - нет. Поэтому, когда в Чехии выбирали тренера сборной, кандидатура Ружички устроила многих.

- Кто из вас эмоциональнее?

- Пожалуй, Ружичка. В этом смысле он более агрессивный. Я-то, когда игра заканчивается, мгновенно успокаиваюсь.

- В чемпионате Чехии он тоже бросал на лед планшетки?

- Не раз. Я не хочу много говорить о Ружичке. Мы уважаем друг друга, но дружбы между нами нет.

- Тогда скажите вот что. Чешские хоккеисты в 80-е закупали в Москве электродрели - и перепродавали в Праге. Что из Союза привозили вы?

- Что такое дрель?

- Инструмент, чтобы сверлить отверстие.

- А-а, верточка... Да, в те годы здесь было выгодно покупать многие вещи - дрели, маленькие телевизоры, женские колготки. В Москве все это стоило фантастически дешево. Но я никогда ничего не продавал. Не лежит к этому душа. Если что-то привозил - только себе. Например, столярный станок. Представляете, как пер его из Москвы?

- Вам-то он зачем?

- Раньше для меня не было лучше отдыха, чем работа на станке. Я учился на столяра. Много полезного могу смастерить своими руками.

- Шуплер рассказывал, что сам выстроил дом в Словакии от первого до последнего гвоздя. Вы бы так смогли?

- Ну, нет! Шуплер - умничка. Он один такой. Я делал столы, двери, окна. Но дом в одиночку не потянул бы.

* * *

- Вы как-то обронили: "Моя Библия - книга баскетбольного тренера Пэта Райли". Чем она вам дорога?

- Райли - великий тренер, при нем в 80-е годы "Лейкерс" четыре раза выигрывал чемпионат НБА. Лучше него никто не написал о том, как управлять командой. Книжка называется "Дорога к победе". Когда мне тяжело, открываю ее на любой странице - и читаю. Я постоянно возил с собой эту книгу, но недавно отдал сыну. Он тоже тренер, работает с молодежью. Ему нужнее. Думаю, "Дорога к победе" поможет ему быстрее понять смысл нашей профессии.

- И какую фразу Райли вспоминали недавно?

- "Если на площадке не умрешь ты - не умрет никто". У меня почему-то она не выходит из головы.

- Книжка, наверное, совсем потрепанная?

- Да. Купил, когда еще сам играл. Странно, что в Чехии ее больше не переиздавали. Нынче "Дорогу к победе" можно найти разве что у букинистов.

- На русском книги читаете?

- "Войну и мир" мне точно не осилить. А вот что-нибудь хоккейное - легко. Читал отрывки из книг Тарасова, Тихонова.

- С Тихоновым общались?

- К сожалению, мало. Он закрытый человек. Старая школа. Тихонов из тех великих стариков, которые не любят раскрывать свои секреты молодым. А уж иностранцу - тем более. Он и на тренировки никого не пускал, специально закрывал дворец.

- Виктор Васильевич в 80 лет на хоккейных матчах не расстается с блокнотом.

- Не только на матчах. Когда ЦСКА проводил сбор в Чехии, я ходил на все их тренировки. И каждый раз видел на трибуне Тихонова, который что-то писал в свой блокнот. Знаю, что его кабинет завален всевозможными статистическими выкладками. Он умница. Для меня работать с бумагами невыносимо.

- Вообще ничего не записываете?

- Тренировки записываю всегда. Что может быть хуже однообразия? Поэтому у меня нет одинаковых тренировок. Все время придумываю новые, оригинальные упражнения.

- Самое оригинальное, которые видели в России?

- Видеть не довелось - но слышал о знаменитых "баллонах" Крикунова. Говорят, нигде игроки так не устают, как у него на тренировках. Хотя и в "Спартаке" работа - не подарок. Мы тоже используем резину. Возможно, кто-то скажет: Ржига - сумасшедший. Но это отлично помогает в работе.

- Умеете лечить хоккеистов от лени?

- Это трудно. В "Спартаке" есть очень талантливый парень. Но как же с ним сложно работать! Я к нему и по-хорошему, и по-плохому. Лишь в последнее время стал немножко меняться в лучшую сторону.

- Интригуете. Кто же это?

- (После паузы.) Ладно, скажу. Штефан Ружичка. Игрок от Бога. Но не любит работать. Сколько объяснял ему: лентяй никогда не вырастет в большого игрока, каким бы умничкой ни был. А есть хоккеисты, у которых в голове ничего, однако за счет характера и желания чего-то добиваются.

- Многие тренеры помешаны на приметах. Вы - не исключение?

- Конечно, есть приметы. Накануне старта плей-офф всегда бросаю посередине раздевалки свитер хоккеиста, который из-за травмы не будет играть. Все ребята прикладываются к нему рукой, капитан говорит какие-то слова, - и на лед. А в Пардубице как-то придумал другое. В раздевалке висела такая штука… Как это по-русски? Если одна машина сломалась, вторая ее тащит, - между ними что?

- Трос?

- Вот! Трос! Все ребята ухватились за него, покричали - и отправились играть. На мой взгляд, такие эпизоды помогают сплотить команду.

- Как игроки "Спартака" называют вас за глаза?

- Понятия не имею. Об этом в команде обычно знают все, кроме самого тренера. Может, Андрей в курсе? - и Ржига кивнул в сторону Потайчука. - Скажи, как меня ребята называют?

- Милош, как же еще? - пожал плечами Потайчук.

- Это понятно. Ну а когда меня рядом нет? - допытывался Ржига.

- Ричард Гир! - и оба захохотали. Отсмеявшись, Милош порадовал:

- А на родине у меня было прозвище Браконьер.

- Почему?

- В одной чешской газете публиковали комиксы, главным героем которых был мужичок по фамилии Ржига. Сюжет приблизительно такой: выходит из леса, его спрашивают: "Ты что там делал, Ржига?" И он всякий раз что-то выдумывал. Хотя на самом деле гонялся то за зайцем, то за лисой. Вот и меня стали звать браконьером.

- На охоте бывали?

- С дядей, он заядлый охотник. Правда, я никогда в зверей не стрелял. Моя мечта - побывать в тайге. В прошлом году уже договорился о том, чтобы съездить туда на пару-тройку дней, но пока не складывается.

- Зато посетили Третьяковку.

- Жена обожает музеи и картинные галереи. Время от времени составляю ей компанию. В Третьяковке на меня огромное впечатление произвела картина "Иван Грозный убивает своего сына". Мрачно, но завораживает. Я очень долго перед ней стоял.

- Про вашу жену писали, что катается на роликах по парку в Сокольниках.

- Что за чепуха? Она в жизни не стояла на роликах.

- А вы?

- Я - запросто. Даже играл в хоккей на роликах. Вот в Сокольниках кататься еще не пробовал.

- С соотечественниками в России были интересные знакомства?

- Да. Например, с Карелом Готтом. Он и еще несколько чешских музыкантов давали концерт в Москве, я тоже там был. Потом встретились в Чешском доме на Тверской-Ямской. Они прилетели чартерным рейсом, и я напросился к ним в самолет. Взяли без вопросов. Чудесные ребята.

- Что за годы жизни в России вы так и не смогли понять?

- Лишь одно - почему перед каждым матчем, хоть официальным, хоть товарищеским, играют гимн? Мне кажется, он должен звучать в какие-то торжественные моменты - вроде финала плей-офф.

- Самая драгоценная бутылка в вашем винном погребе?

- Их несколько. После первого моего сезона в России бывший президент федерации хоккея Московской области Игорь Косенков подарил пару бутылок вина "Овертайм", которые производит Игорь Ларионов. Есть у меня Chateau de Blanc 1975 года - тоже подарок друга. Честно говоря, не люблю такие вина. Как их пить? Их надо положить и смотреть. Или продавать. Но ни то ни другое мне неинтересно. Я предпочитаю легкие молодые вина, от которых не пьянеешь, зато душевные разговоры под них вести замечательно.

- Что должно случиться, чтоб вы все-таки откупорили эту бутылку урожая 1975 года?

- Если "Спартак" станет чемпионом - откупорю. Обещаю.

- О Валерии Харламове знавшие его люди говорили - "невероятный оптимист". Про вас эти слова повторить можно?

- Да. Я никогда не смотрю назад. Только вперед. И всегда стараюсь увидеть в человеке что-то хорошее, доброе. Как с тем же Вайсфельдом. У нас были проблемы, но все равно в глубине души я верю, что он славный человек.

- Вы, кажется, любите гольф?

- Да. Но в Москве пока до гольфа не добрался. Времени нет. Если у нас выходной - иду смотреть хоккей. Либо сам выхожу на лед со спартаковскими руководителями.

- Милош, в вашей жизни не слишком много хоккея?

- Многовато, вы правы. Но пока мне это не в тягость.

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ
// 10.09.2010


Атец!
 
Forum » Sport » Sport » Милош Ржига: Об умниках и умничках (РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

by Carter Site Сайт создан в системе uCoz