FORUM Четверг, 25.04.2024, 01:43
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Незванный Гость хуже татарина | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lindros, котофей  
Forum » Sport » Sport » Валерий Васильевич Четверик
Валерий Васильевич Четверик
LindrosДата: Пятница, 28.05.2010, 10:19 | Сообщение # 1
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Offline
Автор: Сергей Микулик

Сайт: Спорт Сегодня

Жил-был-играл когда-то в одном южном нашем городе футболист. Причем, собственно, в футбол он играл не очень - гораздо лучше это у него на гармони получалось. С радости ли, с горя - как после победы-поражения меха развернет - у всей команды слезы на глаза наворачиваются.

Успехов, правда, это ей далеко не всегда прибавляло, оттого тренеры менялись часто, и каждый приходивший чуть не первым делом намеревался гармониста из команды отчислять - ну, не тянул он, что поделаешь. И всякий раз команда вставала на дыбы: на поле мы за него завсегда отработаем, но кто ж нам потом на гармошке-то наяривать будет?! Сколько уже через команду народу прошло - второго такого гармониста близко не было! И тренеры под таким коллективным напором неизменно сдавались. Да и сами ведь живыми людьми были, не раз 'на огонек' талантливого человека послушать заходили.

А время пролетело - и выяснилось вдруг, что гармонист-то сезонов в команде провел куда больше, чем все те играющие, кто за него просить ходил. И как-то плавно, с возрастом, перешел он обслуживать уже тренерские застолья, и тоже вдруг выяснилось, что работать с командой - это чуть не любой может, а вот гармонь вовремя развернуть - избранным только дано. Так и стал гармонист в конце концов тренером.

Это вам не сказка - быль. Но не про Четверика Валерия Васильевича. Ибо он на своем резвом пути к тренерству миновал одну лишнюю стадию - игру в футбол, а сразу начал с нужной - игры на гармошке.

По Четверику тренер - это не тот, кто рассказывает, а тем паче показывает - нет, тренер, он сплачивает. Как массовик-затейник в санатории, куда съезжаются незнакомые друг с дружкой люди, но вскоре под припевки и притопы специально обученного человека объединяются в компании. В лучшие времена 'КамАЗа' к Четверику тоже, почти как в санаторий, приезжали футболисты со всех концов не России даже, а Союза, только не на лечение, а на заработки, и он из этой бригады шабашников создавал под гармошку очень даже веселую команду.

Здесь что важно - не пытаться из баянистов скрипачом казаться. Не прикидываться Бесковым или там Траппатони - да, я затейник, зато пойдите поищите-ка мне в этом деле равных. Когда кто-то обижался, что его обзывали тренером-организатором, Четверик этим титулом открыто гордился, как званием заслуженного, точнее, народного гармониста. Кстати, не сам ли он дурацкое это сочетание, тренерско-организаторское, когда-то в обиход и ввел:

Как вспоминал покойный ныне Николай Колесов, которого, наверное, можно считать олицетворением того 'КамАЗа': 'Когда Четверик брался уговорить человека сыграть за его команду, отказать ему было невозможно. Я до встречи с ним уж сколько лет за ветеранов только бегал, но он меня с очередной поездки буквально с поезда снял. Дождь еще, помню, бешеный шел, а он рассказывал мне про Челны свои краше, чем про какой-нибудь Милан. Не поехать и не посмотреть нельзя просто было. Приехал, увидел стадион битком, веселье на трибунах, как на каком концерте - и остался на годы'.

Идея тренерства Четверика была проста и незатейлива, как сапоги и телогрейки, в которых наводняли стадион челнинцы. Под автомобильно-строительные деньги приглашались люди уровня Колесова, Цвейбы, Яремчука, Чедия и других - тех, кому тренер был не нужен. Они сами на поле расставятся и разберутся - сиди себе с боку и смотри, не забывая только платить вовремя. С такой командой и работать не нужно, иное дело - с судьями, тут дифференцированный подход надобен - кого пригласить гармошку послушать, а кому по голове ей пообещать дать.

Но вспомните - судили 'КамАЗ' в поры расцвета очень даже по-божески. Умел, стало быть, расположить к себе людей в черном Валерий Васильевич.

С деньгами только вот в какой-то период в 'стране КамАЗ', как сам В.В. ее любил называть, стало туговато, и тут уже никакой мелодией дела общего было не спасти. Хотя уезжали многие оттуда с сожалением. Как рассказывал Ахрик Цвейба: 'Тренер, конечно, Василич тот еще был, особенно после Лобановского, но зато атмосфера там была: Как мама его на трибунах на гармошке играла!'

Там и судебные какие-то были разбирательства - благо разрешились, но, думаю, если бы, не дай, конечно, бог, развернулось все в другую сторону - Валерий Васильевич и в тех краях бы не пропал, вовремя гармошку свою из рукава вытащив.

Однажды, когда Четверик из Челнов уже уехал, ненадолго завернув в Самару и устроившись там директором клуба, наблюдали мы в Тольятти с ним футбол в компании Тарханова. И тренер в какой-то момент спросил - так, в воздух - а что это за судья работает? Не вспомнить - встречался с ним где или же нет? Директор даже обиделся на тренерскую некомпетентность. И с ходу, ни в какие записи не заглядывая, рассказал, кого, когда и почем за последние десять лет этот товарищ со свистком казнил либо миловал. Причем команда самого Четверика, как сейчас помню, не фигурировала в тех страшноватых историях ни разу - это было просто общее знание Валерием Васильевичем футбольной ситуации в стране. Фундаментальное и одновременно конкретное. Захотелось даже тогда сдвинуть ладоши в аплодисментах. Тарханов, однако, воспринял эти сведения как хоть и исчерпывающие, но для него явно лишние - проработали они с Четвериком в итоге не долго, пойдя дальше каждый своей дорогой.

Если кто-то удивился его всплытию в Москве и ЦСКА - зря. Такие люди, как Валерий Васильевич, в футболе нашем обречены просто подолгу без дела не оставаться. Потому что уж больно широкого профиля это специалисты. Тренером? Могу! Главным? Не вопрос! Директором клуба? Запросто! Директором (как нынче в ЦСКА. - Прим. авт.) школы? Справлюсь! Он прилип не к профильной должности - нет, к футболу вообще. И если бы с его доскональным знанием судейского вопроса он встал главным над судьями - у кого бы повернулся язык сказать, что человек не на своем месте.

Просто для того, чтобы почувствовать его незаменимость на российских просторах, надо однажды услышать, как он классно играет на гармошке.
Дата публикации на сайте: 12.12.2000


Атец!
 
Forum » Sport » Sport » Валерий Васильевич Четверик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

by Carter Site Сайт создан в системе uCoz