FORUM Суббота, 20.04.2024, 06:41
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Незванный Гость хуже татарина | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lindros, котофей  
Forum » Sport » Sport » Plymouth Argyle FC \ Плимут Аргайл ФК
Plymouth Argyle FC \ Плимут Аргайл ФК
LindrosДата: Четверг, 03.09.2009, 16:36 | Сообщение # 1
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Offline

Англичане почему-то не любят зеленое. Достоверно неизвестно, с чем это связано, но вот вам факт – из более чем ста команд Футбольной Лиги, только две играют в форме, где используется зеленый цвет. Это "Йовил Таун", использующий расцветку "Селтика" и "Плимут Арджайл", играющий полностью в зеленом. Больше профессиональных команд, у которых бы в основной форме присутствовала зелень, нет.

Этот факт является предметом гордости для "Зеленой Армии" - болельщиков "Плимута". Кроме того, их называют "пилигримами" - в честь переселенцев, которые в 1620 году отправились на корабле "Мэйфлауэр" в Новый Свет из Плимута. Сам корабль запечатлен на эмблеме клуба. А вот что означает слово "Argyle" трудно сказать. Электронный переводчик его переводит, как "носок с рисунком". В обычном словаре такого слова найти не удалось. Сами же англичане имеют несколько версий появления в названии клуба этого слова.

По одной из версий – клуб назван так в честь армейского полка Argyll and Sutherland Highlanders, который имел неплохую футбольную команду. Но почему тогда Argyle? Вторая версия стандартна для многих команд – отцы-основатели встретились в таверне Argyle Tavern и именно поэтому назвали команду Argyle Athletic Club. Позже команда сменила название на Plymouth Argyle Football Club.

Клуб этот более чем скромен – он никогда не играл в высшем свете английского футбола – старом Д1 или Премьер–Лиге, не выигрывал кубков. Самое большое достижение – выход в полуфинал Кубка Англии в 1984 году. Играли тогда "пилигримы" в старом Д3 (аналог сегодняшней League One). Тренировали команду такие известные личности, как легендарный вратарь сборной Англии Питер Шилтон, неплохой специалист Нил Уорнок, но добивались только локальных успехов

Революцию в "Плимуте" совершил, пришедший в ноябре 2000 года Пол Старрок. Этот шотландский специалист, будучи игроком, провел всю свою карьеру в "Данди Юнайтед". Именно из этого шотландского клуба он и пришел к "пилигримам", что стало сюрпризом для болельщиков "Данди Юнайтед". Поменять вполне добротный шотландский клуб на находящийся на обочине и никому не известный "Плимут"? Сначала Старрок спас команду от расставания с Футбольной Лигой, а затем потихоньку дела пошли вверх – уже в 2002 году "Плимут" выигрывает Д3 с рекордными для этой лиги 102 очками. В следующем сезоне команда финиширует под зоной плей-офф, а уже в мае 2004 года Плимут будет праздновать выход любимой команды в Чемпионшип. Но уже без Старрока – он подался спасать тонущий "Саутгемптон".

Новым менеджером клуба стал Бобби Уильямсон, но он так и не смог стать популярным у фанов – никто не мог заменить для них Старрока. В конце концов его сменил Тони Палис (нынешний менеджер "Стоука"). Но и он не стал своим в "Плимуте". Новый "бог" пришел уже после ухода Палиса. И звали его Иан Холловей. Очень неординарный человек и классный специалист. Особенно для команд с минимальным бюджетом.

Сезон 2006/07 мог стать новой страницей в истории клуба. Холловей смог создать очень симпатичную команду, в которой раскрылись целый ряд игроков (Эбанкс-Блэйк, венгры Бузаки, Халмоси, Тимар, весельчак Лилиан Налис, старина Барри Хэйлз). "Плимут" играл в привлекательный футбол и постоянно находился возле зоны плей-офф, но затем понемногу сдал. А в следующем сезоне Холловей ушел. Ушел в более богатый "Лестер" (после этого фаны ""Плимута" не любят "лисиц"). А на смену ему вернулся старый добрый Пол Старрок, который провалился в "Саутгемптоне" (на то были причины) и не смог поднять "Шеффилд Уэнсдей". Все вернулось на круги своя.

Перед новым сезоном "Плимут" назывался в числе главных претендентов на вылет (наряду с "Барнсли" и "Донкастером") и начал имен так, как и ожидалось, но затем с 6-го по 10-й тур команда выдала отличный отрезок победив на выезде "Уотфорд", "Кристал Пэлас", сыграв вничью с "Бристоль Сити" и одолев дома "Ноттингем" и "Шеффилд Уэнсдей" (4:0).

"Плимут Арджайл" - это тренерская команда, в которой нет звезд даже на уровне Чемпионшипа, но результат и игра присутствуют. Пока команда своей игрой посрамила тех скептиков (в том числе и автора данной статьи), которые предрекали безоговорочный вылет "пилигримам". Но сезон еще только начинается.


Атец!
 
Forum » Sport » Sport » Plymouth Argyle FC \ Плимут Аргайл ФК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

by Carter Site Сайт создан в системе uCoz