FORUM Четверг, 25.04.2024, 23:33
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Незванный Гость хуже татарина | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lindros, котофей  
Forum » Sport » Sport » История ФК Вентспилс
История ФК Вентспилс
LindrosДата: Четверг, 04.06.2009, 15:21 | Сообщение # 1
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Offline
История ФК Вентспилс

Без прошлого нет настоящего и будущего. Это аксиома. ФК «Вентспилс» основан в 1997 году, однако и раньше, разумеется, футбол в городе жил, развивался, и эти традиции и усилия многих людей в итоге и привели к созданию «желто-синего» клуба в том виде, в котором он живет сейчас. Привело к заслуженному званию одного из сильнейших латвийских клубов. В 1969 году впервые звание чемпионов Латвии завоевали футболисты из Вентспилса. Команда называлась «Вента». Болельщики со стажем помнят, как блистали тогда наши футболисты на латвийских полях. Воспоминаниями о чемпионской «Венте» делится старожил команды Арий Шмерлинг.

- В 1963 году Вентспилс получил право играть в высшей лиге чемпионата Латвии. Это право было завоевано в упорной борьбе в турнире чемпионов четырех городов Вентспилса, Лиепаи, Елгавы и Резекне. Команду тогда возглавлял Роберт Приекалнс, он же и пригласил меня в Вентспилс. В 1964 году состоялся наш дебют в чемпионате Латвии,

и, надо сказать, что получился он достаточно успешным. Мы заняли шестое место, что для новичка было, несомненно, очень неплохим достижением. Тогда в чемпионате выступало 14 команд с достаточно приличным представительством как рижских клубов, так и провинциальных. У нас выделялся Паул Рубин, который сумел забить 15 голов в нашем первом сезоне. Он и стал затем тренером команды, которую уже на следующий год привел к серебряным медалям. Эта команда была сформирована на базе Вентспилского торгового порта.

Следующий большой успех пришел к «Венте» в 1967 году, когда мы выиграли Кубок Латвии. Для меня он был памятен тем, что в финале я сумел забить второй мяч, что и предопределило исход матча. К этому времени у нас сложился боеспособный коллектив, и уже 1969 год стал для нас золотым! «Вента» стала чемпионом! По ходу чемпионата мы набрали 43 очка, в 20 встречах победили, 3 раза сыграли вничью и лишь 3 раза проиграли. Причем проигрывали только в гостевых поединках: своих почитателей мы в этот год не огорчали. Мы забили 45 голов и 16 пропустили. Руководил нами играющий тренер, хорошо известный не только любителям футбола Вентспилса,но и Латвии Владимир Чикинев. А вот наш золотой состав: Леонид Вирко, Константин Журкевич, Александр Бусаров, Валерий Ященко, Александр Тронев, Арий Шмерлинг, Владимир Самохвалов, Александр Новаш, Николай Чаевский, Николай Поздняков, Владимир Чикинев, Виктор Юринов, Виктор Литвиненко, Александр Ракицкий, Валентин Ипполитов, Владимир Кутузов, Валентин Ветренко, Геннадий Хрусталев.

Конечно, победы сами собой не приходят. За ними стоял большой труд как на поле, так и на тренировках. Хотя тогда материально-техническая база была скромной. Тренировались зимой в портовском зале, были сборы в Пилтене, несколько раз ездили в Молдавию. Нельзя не отметить тесные контакты с детской спортивной школой, откуда к нам регулярно приходила талантливая местная молодежь. Кстати, если в современных условиях есть лимит на легионеров, то в те времена обязательным было наличие в составе двух игроков моложе 18 лет. Так появились в команде В.Кутузов, В.Иванкович, Н.Дышлов, а позднее Ю Романенко, В. Федоров и другие.

Конечно, приглашались и опытные футболисты, поигравшие в командах мастеров. Это такие игроки, как В.Чикинев («Даугава»), В.Ветренко, А.Аракелян, Л.Вирко («Звейниекс»). И этот сплав молодежи и опыта позволял команде занимать ведущие позиции в Латвии.

А вот комментарий тех памятных и победных дней от Владимира Чикинева:

- Все понимают, что играть в команде и быть ее тренером – совсем не одно и то же. Это очень ответственная работа, и еще труднее справиться с ней, если приходится начинать в середине чемпионата (к сезону готовил команду В.Ветренко). Мне больше хотелось быть на поле, чем сидеть в стороне и наблюдать за командой... Ребята же – молодцы! Выделить кого-либо невозможно. Были, конечно, у отдельных футболистов личные спортивные удачи, но говорить надо о коллективе в целом. О таком коллективе, который, подчиняясь внутренней дисциплине, существовал в товарищеской и дружественной атмосфере и завоевал право называться в 1969 году лучшим клубом в Латвии.

Новая, современная, история футбольного клуба «Вентспилс» начинается в 1997 году, в год основания команды. В феврале 2007 года клуб, представляющий 45-тысячный курземский городок на берегу реки Венты, отпразднует десятилетний юбилей. За столь короткий срок ФК «Вентспилс» превратился в один из сильнейших клубов Латвии. Быстро развиваясь и прогрессируя, ФК «Вентспилс» стремительно завоевал репутацию серьезного латвийского клуба, и трофеи не замедлили себя ждать.

В 2003 году ФК «Вентспилс» впервые в своей истории выиграл Кубок Латвии. Обладателем этого почетного трофея ФК «Вентспилс» становился и два последующих года. И только главная высота – золотые медали чемпионата Латвии – длительный период не покорялась ФК «Вентспилс». Команда многократно становилась и серебряным, и бронзовым призером латвийского первенства, но в клубе мечтали только о первом месте. Наконец, в 2006 году ФК «Вентспилс» стал сильнейшим латвийским клубом, выиграв золотые медали чемпионата Латвии!

К самому главному клубному трофею ФК «Вентспилс» привел украинский специалист Роман Григорчук. В разное время команду возглавляли также российский тренер Борис Синицын, английский тренер Пол Эшворт, литовский тренер Саулюс Ширмялис, латвийский тренер Сергей Семенов.

Несмотря на юный возраст, ФК «Вентспилс» обладает богатой и увлекательной еврокубковой историей. Дебют состоялся в Кубке Интертото в 1999 году, когда ФК «Вентспилс» по итогам двух матчей оказался сильнее известной норвежской команды «Валеренга». В дальнейшем ФК «Вентспилс» выступал уже только в Кубке УЕФА, подарив своим болельщикам захватывающие поединки против таких мощных и прекрасно известных в Европе клубов, как немецкий «Штуттгарт», норвежский «Русенборг», датский «Брондбю», английский «Ньюкасл». Ничейный исход гостевого поединка с «Ньюкаслом» (0:0) можно назвать самым большим игровым успехом ФК «Вентспилс». Но еще более памятным является противостояние с мощным «Брондбю» в 2004 году, по итогам которого ФК «Вентспилс» выбил знаменитый датский клуб из розыгрыша Кубка УЕФА.

В 2007 году состоится долгожданный дебют ФК «Вентспилс» в Лиге чемпионов УЕФА.

ФК «Вентспилс» выступает в желто-синей (основная) и белой (гостевая) форме.

Вперед, «желто-синие»!

www.fkventspils.lv


Атец!
 
Forum » Sport » Sport » История ФК Вентспилс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

by Carter Site Сайт создан в системе uCoz