FORUM Четверг, 28.03.2024, 19:12
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Незванный Гость хуже татарина | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lindros, котофей  
Forum » Sport » Sport » Пол Гаскойн
Пол Гаскойн
LindrosДата: Среда, 27.05.2009, 15:22 | Сообщение # 1
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Online
Пол Джон Гаскойн

Неистовый "газза"

Дата и место рождения: 27.05.67. Гейтесхэд (пригород Ньюкасла).

Рост: 179 см.

Вес: 79 кг.

Клубы: "Ньюкасл Юнайтед", "Тоттенхэм Хотспурс", "Лацио" (Рим), "Глазго Рейнджерс", "Миддлсборо".

Матчи и голы за сборную: 54/10.

Титулы:в составе сборной Англии: 4-е место на чемпионате мира (1990), полуфиналист Кубка Европы (1996), в составе "Тоттэнхэма": обладатель Кубка Англии (1991); в составе "Рейнджерс": чемпион Шотландии (1996, 97), обладатель Кубка Шотландии (1997), Игрок Года в Шотландии (1996). В 1990 году признан спортивной редакцией ВВС "Личностью Года".

Если бы составляли символическую сборную звезд, которые по тем или иным причинам не поехали на чемпионат мира во Францию, то команда получилась бы впечатляющей - Ромарио и Жуниньо, Дзола и Казираги, Алан Бокшич и Маттиас Заммер, Анджело Перуцци. Остался в последний момент за бортом "22" и знаменитый полузащитник сборной Англии, любимец британских фанатов Пол "Газза" Гаскойн, что вызвало бурю протестов в стране. Ведь еще за день до опубликования списка "22" еженедельник "Sunday Times" рассуждал, кого из двух диспетчеров - опытного Мерсона или молодого Макманамана, возьмут во Францию в качестве дублера Гаскойна. "Газза" был одним из символов национальной команды и, незадолго до принятия столь непопулярного среди футбольного народа решения (в газетах это дело по аналогии с "Уотергейтом" окрестили "Газзагейтом"), тренер англичан Глен Ходдл говорил, что если даже Гаскойн будет готов на 51%, то все равно его место в составе обсуждению не подлежит. Но это были слова, а в уме, как выяснилось, Ходдл держал совсем другое. Сначала в марте Гаскойну был выставлен "дэдлайн" восстановления физической формы, и в качестве профилактики его отстранили от товарищеской игры со Швейцарией. Из-за целого ряда травм Газза пропустил весь декабрь прошлого года, а в 1998-м сыграл в результате только один полный матч. "Если Пол хочет оказаться в команде, то ему необходимо снова обрести форму до начала чемпионата, - заявил 16 мая Ходдл. - Он не играл в футбол семь или восемь недель и должен полностью восстановиться в клубе. Я знаю, что он сможет играть также, как до травмы, но его проблема в том, что, не успев залечить одну болячку, он сразу рвется на поле, получает другую, и пропускает еще больше". На самом деле, как считают некоторые английские журналисты, решение не брать "Газзу" на Кубок Мира было принято еще задолго до этого публичного заявления, требовался лишь официальный предлог, который не замедлил представиться. В субботу 29 мая Гаскойн вместе с другими игроками сборной всю ночь прогусарил в баре испанского отеля в Ла Манге, где проходил тренировочный сбор. На следующее утро Ходдл поставил Пола перед лицом убийственного для него факта - на мировое первенство он не едет. "Да, я был пьян, но не прикасался до этого к алкоголю девять дней", - подтвердил "Газза" английской газете "Сан", поделившись с ней своими откровениями за круглую сумму в 130 тысяч фунтов стерлингов. "Газза ничем не отличался от остальных, - заявил вратарь Дэвид Симэн. - Было заметно, что он выпил, но не более того. После посещения Ходдла Гаскойн рыдал, и даже мы с Инсом не могли его утешить". "С утра все почему-то избегали смотреть мне в глаза. Я прошел в комнату Ходдла, мои нервы были напряжены до предела. Он посмотрел на меня и сказал: "Извини, Пол, но я думаю, что ты так и не восстановил форму". Я просто обезумел. Полностью потерял контроль над собой. Я кричал, ругался, как ненормальный. Я не мог поверить в несправедливость этого. Хлопнул дверью, разгромил мебель в своей комнате". Потом "Газза" сказал в интервью следующее: "Знаете, я полагаю, что не в форме дело. Я чувствую, что расплачиваюсь за свои старые ошибки по полной программе. Никогда еще до этого я не подводил Англию. За последние девять дней не разгибался на тренировках, и больше чем кто-либо работал на Гленна и на благо Англии. И в этот момент я вдруг остро почувствовал, что он пристрелил меня, как загнанную лошадь, выбросил, как ненужный хлам, Лучше бы он действительно меня пристрелил". По прошествии некоторого времени "Газза" неожиданно заговорил по-другому, якобы признал в той же "Sun" справедливость решения Ходдла и целиком взял вину на себя. Поскольку информация была взаимоисключающей, то как там было на самом деле знают только тренер и игрок.

Как потом выяснилось, Ходдл решился отцепить Пола в последний момент, лишь заручившись поддержкой капитана сборной Англии Алана Ширера, который убедил его, что отсутствие "Газзы" только улучшит моральный климат в команде. Свою негативную роль сыграли и британские таблоиды, со смаком описывавшие все похождения, злоключения и выходки Гаскойна на протяжении сезона. Агент Пола Мэл Стейн так прямо потом и заявил: "Разум Ходдла затмили стереотипы массового сознания. Ему просто промыли мозги. Если журналисты создали вместо настоящего Гаскойна народный образ отпетого бузотера, скандалиста и пьяницы, преследуя его как нацистского военного преступника, то это вовсе не значит, что главный тренер сборной обязан верить всему этому потоку газетной пачкотни. Я думаю, что наша сборная потеряла своего штурмана, и теперь будет напоминать "Марию Челесту" (Стейн намекнул на известную историю с "летучим голландцем" 19-го века, судном "Мария Челеста", команда которого бесследно исчезла). Она (сборная) стала теперь кораблем призраков, и я уверен, что без Гаскойна мы вряд ли доберемся до четвертьфинала. Буду рад, если мы вообще выберемся из группы". Слова Стейна оказались пророческими. Относительно субботних возлияний Гаскойна Стейн высказался язвительно: "Вопрос надо ставить так. Есть ли что-нибудь порочное в том, что взрослый и ответственный человек на выходные немного выпьет вместе с друзьями? А ответ будет таков: Ничего в этом порочного нет. Много писали о так называемом саморазрушении Гаскойна. Но это не так. Они (журналисты) сами уничтожали его. Они добились того, чего хотели - Пола нет в сборной. Для него жизнь продолжается, хотя под его ногами будто разверзлась пропасть. Вместо этого они уничтожили Англию и Гленн Ходдп стал просто игрушкой в руках пресловутого общественного мнения".

С другой стороны, Ходдла поддержал министр по делам спорта Тони Бэнкс, назвавший решение тренера "отважным и правильным". Ему вторила "Таймс" с заголовком в духе "Такой хоккей нам не нужен": "Недисциплинированные, распущенные примадонны от спорта не способны принести пользу нашей команде". Добавила масла в огонь и Daily Telegraph устами обозревателя Майкла Паркинсона: "Я не сомневаюсь, что английская команда, избавившись от Гаскойна, почувствует себя более - уверенной и единой, и выступит лучше, нежели с ним. Шанс стать ключевым полузащитником сборной сконцентрирует волю таких молодых игроков, как Макманаман и Бекхэм, которые пока получили больше авансов, чем оправдали". Им резко возразил один из приятелей Газзы, известный обозреватель Дэнни Бейкер из Sundey "Пола Гаcкойна нё вывели из состава сборной. Его просто наказали в назидание другим. Гленн Ходдл может теперь сколько угодно сидеть с каменным лицом и надеяться, что он выглядит серьезным, деловым человеком: его высосанное из пальца, примитивное и твердолобое решение выглядит в лучшем случае самодурным идиотизмом, в худшем - проявлением слабости и некомпетентности". А вот что говорил сам Ходдл: "Дело вовсе не в той караоке-вечеринке. На ней присутствовал тренерский персонал и никаких проблем вообще не возникло. Я, наоборот, считал, что нет ничего плохого, если футболисты немного расслабятся в выходные. Немного выпьют, попоют известные песни - это своего рода терапия, поднимает командный дух. И к делу Гаскойна, сфабрикованному и раздутому прессой, это не имеет никакого отношения. Я объяснил ему мою позицию, он пожал мне руку, и мы спокойно расстались. Физически и ментально он далеко не в лучшем состоянии, а на Кубке Мира, где вы должны сыграть максимум семь матчей, вам нужны игроки, на которых можно положиться все 90 минут".

У желтой британской прессы три излюбленные мишени - футболисты, музыканты и члены королевской фамилии. Личная жизнь любого игрока сборной находится под неусыпным надзором вампиров-папарацци. Образцовый семьянин, работяга и поборник дисциплины Ширер для журналистов скучен, Бекхэм - футбольный аналог Леонардо Ди Каприо, "золотой мальчик", весьма привлекателен, но одновременно слишком сладок и попсов, а Оуэна только начинают раскручивать. А с другой стороны, есть "закаленные в боях" настоящие рок-н-ролльщики от футбола - Газза, Стюарт Пирс и Пол Мерсон - поколение, выросшее на панк-роке и модовской музыке золотой поры "Свингующего Лондона" шестидесятых, ярчайшим представителем которых от футбольного мира был Джордж Бест, приятель рок-певца Рода Стюарта. Соответственно этому и их манера поведения, зачастую скандальная и вызывающая. Особенно много чудил на людях Газза, появляясь на светских вечеринках в клубах то в немыслимых шутовских нарядах, то в дурацком клоунском колпаке, корча при этом уморительные рожи. Он не стеснялся в крепких выражениях, которые немедленно подхватывались британскими газетами и облетали всю страну. Примечателен эпизод во время Евро-96 - для поднятия боевого духа Гаскойн и Пирс вместе с несколькими другими игроками сборной отправились на концерт воссоединения "Секс Пистолз", легенды британского панк-рока семидесятых. Перед матчем с немцами в полуфинале в газетах появляются фотографии Газзы в немецкой военной каске и его цитатой-заголовком в духе каких-нибудь скандальных романов типа "Фрицы, я приду плюнуть на ваши могилы". Появляется Газза в обществе своего друга - популярнейшего в Англии теле- и радиоведущего Криса Эванса, хозяина эксцентричного музыкального ток-шоу "TFI Friday", которое в пятницу смотрит вся британская молодежь - и тут же на следующий день фото в "Sun" - Пол и Крис с пинтами пива и какими-то красотками. Разбивает Гаскойн машину в нетрезвом виде - из этого немедленно выжимается целый статейный сериал на тему пьянства в английском футболе. Поднимает он руку на свою жену Шерил и сына Ригана попоют - очередной пожар в помойке бульварной прессы. Особенно была растиражирована история празднования игроками сборной дня рождения Гаскойна, начатая в ночном клубе (где под утро Тедди Шерингэму, сидящему в зубоврачебном кресле, вливали в рот текилу сразу из двух бутылок), и продолженная на борту самолета гонконгской авиакомпании. Груда разбитой посуды, превращенные в руины два телевизора, испорченные сиденья, не говоря уже о пьяных покушениях на честь стюардесс - общий ущерб оценили на сумму в пять тысяч фунтов стерлингов. Сага пьяных похождений Газзы вообще кажется вечной. "Его проблема в том, что он не умеет пить, - сказал многоопытный Род Стюарт, прошедший через все алкогольные тернии вместе с Джорджем Бестом. - Газза так быстро входит в запредельное состояние, что только диву даешься - с чего бы это?" Кстати, нападающий Тедди Шерингем тоже отличился перед чемпионатом мира во Франции на фронте обильных возлияний, но его, после бурного покаяния и извинений, решили пожалеть. Впрочем, бывший тренер сборной Англии Терри Венейблс говорил еще во время Евро-96: "Как расслабляться в свободное время, футболисты решают сами. Они профессионалы и знают, когда можно, а когда нельзя". Ему тогда же возразил сэр Бобби Чарльтон: "Команда с такой дисциплиной не может стать Чемпионом Европы". Все решила в конечном итоге не дисциплина, а не забитый Гэри Саутгейтом пенальти в послематчевой серии с немцами, но проблема морального облика команды осталась (от алкоголизма и наркомании лечились в свое время Тони Адамс и Пол Мерсон), а вместе с ней и неистовый Газза в архетипичном образе рок-н-ролльного хулигана и дебошира. "He's daft as a brush, - сказал о нем как-то Бобби Робсон. - Настоящий "оторва", но редкий талант, черт его возьми".

Гаскойн впервые появился в тренировочном лагере "Ньюкасла" в 1983 году, но его дебют в профессиональном футболе состоялся только в 1985-м. Гаскойн вышел на замену в матче против "Куинз Парк Рейнджерс" на стадионе Сент Джеймс Парк. До этого он получал 25 фунтов в неделю и помимо прочего чистил бутсы Кевина Кигана, завершавшего в этом клубе свою блестящую карьеру. Несмотря на то, что "Ньюкасл" играл во втором дивизионе, "Газзу" уже в 1987 году стали считать одним из самых ярких молодых футболистов Англии. Мощный, атлетичного сложения, но вместе с тем необычайно техничный игрок, умеющий каскадом финтов запутать любого защитника, мастер стандартных положений, неожиданных проходов и ювелирного последнего паса немедленно привлек к себе внимание именитых клубов. Битву за Гаскойна выиграл "Тоттенхэм", купивший "Газзу" у "Ньюкасла" за рекордную для себя по тем временам сумму в два миллиона фунтов. С первой же получки Пол покупает своим родителям дом в Данстоне. Всего за три сезона в "Ньюкасле" Гаскойн сыграл 106 игр и забил 22 мяча. 3 сентября 1988 года Пол дебютирует в Премьер-Лиге (в период с сезона 88/89 по 90/91 провел 92 матча и 20 раз поражал ворота соперников) в игре против своего бывшего клуба (2:2), а спустя 11 дней состоялся его дебют в сборной Англии (он вышел на замену против датчан на Уэмбли, и англичане победили -1:0), которой руководил Бобби Робсон. Свой счет голам на международной арене он также открыл на Уэмбли 26 апреля 1989 года, огорчив сборную Албании (5:0). Мало кто помнит, что свой первый гол за "Хотспурс" "Газза" забил в сентябре 1988-го "Арсеналу"... играя всего в одной бутсе! Вторую он потерял при ложном замахе, чем окончательно дезориентировал игроков обороны. Вместе с Гэри Линекером и Дэвидом Платтом Гаскойн был одной из трех главных звезд Англии на чемпионате мира в Италии в 1990 году - и, пожалуй, его главным открытием, несмотря на всю скукотищу этого самого невыразительного мирового первенства за всю историю. Фактически с этого момента и пошла в народ легенда Гаскойна, и с тех пор каждый его шаг тщательно отслеживается массмедиа. Кстати, в сентябре 1990-го он делает свой первый хет-трик в карьере - пострадавшим оказался один из его лучших друзей после Кубка Мира, известнейший в Англии голкипер-ветеран Питер Шилтон, защищавший в том черном для себя матче ворота "Дерби Каунти".

Тогда же за "Газзой" начинают охотиться представители итальянских клубов, и руководство "Тоттенхэма" решает продать своего лидера в римский "Лацио" за очередную для себя рекордную сумму. Однако в мае 1991-го в финале Кубка Англии против "Ноттингем Форрест" "Газза" получает тяжелейшую травму правого колена, переносит три операции. В октябре того же года во время пьяной драки в одном ночном клубе он еще раз травмирует колено, тем самым выключив себя из футбола на 16 месяцев. В мае 1992 года даже за потерявшего форму Гаскойна "Лацио" выкладывает 5,5 миллиона фунтов стерлингов. В сентябре 1992-го "Газза" дебютирует в итальянском чемпионате в матче против "Дженоа" в Риме. Многочисленные травмы не позволили Гаскойну проявить себя на Апениннах. Удачным можно признать лишь сезон 92/93.3а три года сыграл в "серии А" лишь 41 матч и забил 6 голов. В апреле 1994-го он ломает ногу во время тренировки и снова выбывает из строя на год. Его возвращение в большой футбол состоялось лишь 3 июня 1995-го, в товарищеском матче англичан против Японии (2:1), Сразу по окончании игры Газза летит в Глазго и объявляет, что будет выступать за местный "Рейнджерс". Сумма трансфера составляет 4,3 миллиона фунтов и даже несмотря на пропуск после триумфального для Гаскойна 1990-го в общей сложности почти трех сезонов, его репутация, как выдающегося полузащитника, практически непоколебима. Огромной популярностью в детских футбольных школах пользуются видеокассеты "Футбольных Уроков Гаскойна" - на этом учебном материале наверняка вырастет скоро новая плеяда талантливых молодых английских футболистов. 1996-й - фактически лебединая песня Газзы. Впервые за свою карьеру он становится чемпионом. На общем невысоком уровне шотландского чемпионата Гаскойн смотрелся эдаким кудесником мяча, перед которым на пути к воротам как завороженные расступались защитники. Он был признан Игроком Года в Шотландии, но спустя всего два месяца подложил шотландцам крупную свинью, забив им образцово-показательный, классический гол-шедевр на Евро-96 - самый красивый на турнире. Неуловимым движением стопы он хитро перекинул мяч через опешивших защитников, пробежал мимо них и, не давая мячу опуститься на землю, вторым касанием отправил его в ворота. Стадион аплодировал ему стоя, ликующий Газза распластался у шотландских ворот и выскочившие на поле запасные игроки английской сборной лили на него воду, как будто предвосхищая послематчевую вакхналию. Приложил он руку и к историческому разгрому голландцев (4:1) -этой долгожданной мести англичан за неучастие в чемпионате мира-94. Несмотря на травмы и дисквалификацию из-за удаления в ноябрьском матче против "Селтика", Гаскойн помог "Рейнджерс" стать чемпионом и на следующий год (девятый раз подряд). В отборочном цикле к мировому первенству "Газза" проводит 6 матчей и дважды поражает ворота сборной Молдавии, как дома, так и на выезде (3:0 и 4:0). В июле 1997-го подписывает с "Рейнджерс" новый трехлетний контракт. Январь 1998-го. Гаскойн вернулся в строй после очередной травмы. "Рейнджерс" безнадежно проигрывает "Селтику" (0:2). "Газза" разогревается за воротами, готовясь выйти на замену, и попутно провоцирует публику, делая вид, что играет на флейте, уморительно при этом виляя задом. В прессе разгорается немыслимый скандал. Шотландская федерация выносит ему ""строгое предупреждение", и Полу приходится принести возмущенным болельщикам публичные извинения. Он теряет место в основном составе сборной и наблюдает со скамейки, как Марсело Салас и его партнеры по сборной Чили расправляются с Англией на "Уэмбли" (0:2). В марте "Рейнджерс" согласились продать Гаскойна в лондонский "Кристэл Пэлас" за три миллиона фунтов. Вместо этого Пол переходит в "Миддлсборо", который заплатил за него на полмиллиона больше. "Я надеюсь помочь клубу вернуться в Премьер-Лигу. Брайан Робсон (тренер "Миддлсборо", в прошлом великолепный полузащитник "МЮ" и сборной Англии) - мой старый друг. И на самом деле, это сыграло важную роль в принятом мною решении оставить Шотландию", - заявил Пол, добавив при этом, что испытывает глубокое сожаление, покидая Глазго, и этот день - "один из самых печальных в моей карьере". "Карьера Пола говорит сама за себя. Я покупаю игрока, а не пристраиваю друга. Когда Пол готов на все сто, он - один из лучших полузащитников в стране. Это великий футболист. Он способен разорвать любую оборону, у него прекрасное чувство партнеров и видение поля. Вот почему он будет играть у меня", - сказал Робсон. Гаскойн помог Робсону вернуть "Миддлсборо" в Премьер-Лигу. И теперь уже Робсон помог Гаскойну достойно выйти из чудовищной июньской депрессии, которая усугублялась пьянством в лондонских пабах и избиениями слишком назойливых журналистов. Сразу после шумихи вокруг решения Ходдла исключить Газзу из списка "22" британские таблоиды сразу пропечатали историю про то, как Род Стюарт тащил на себе из паба невменяемого Гаскойна, ругавшего тренера последними словами, и злорадствовали: "Вот видите, какого великого игрока лишилась сборная!". О трагедии футболиста не было сказано ни слова. "Ему не надо ничего доказывать, - говорит Брайан Робсон. - Он уже доказал своей карьерой, что он игрок самого высокого класса. Сейчас я хочу только одного, чтобы Пол снова начал получать удовольствие от игры. "Миддлсборо" от этого только выиграет. Да, это жестокое разочарование, оказаться в 31 год за бортом чемпионата мира. Но его карьера на этом не закончена. В следующем сезоне он должен играть так, как играл. Скоро начнутся игры отборочного цикла чемпионата Европы, и на международной карьере Гаскойна никто не ставит крест. Я был искренне поражен решением Ходдла. Ведь Газза способен в одиночку выиграть абсолютно безнадежный матч, особенно на самом высоком уровне - а ведь именно это и нужно Англии. Он доказал в конце прошлого сезона, что с физикой у него все было в порядке. И в последних, пусть даже не полных, матчах он просто блистал на поле. Когда Пол отправился из "Миддлсборо" в сборную перед мировым первенством, то он уже выходил на пик своей формы".

Ходдл думал иначе. Англия в итоге, как и предупреждал Мэл Стейн, вылетела в 1/8 финала с гордо поднятой головой, козлом отпущения сделали молодого и талантливого Бекхэма, Ходдл, нещадно раскритикованный прессой и специалистами во время матчей группового турнира, им (козлом) так и не стал, а "Газза"... Вступился за Бекхэма. И даже за Ходдла. И заявил следующее: "Я просто не могу жить без сборной. Ведь чувство, что ты бьешься не только за самого себя, но и за любимую страну, сродни наркотику. Я всегда был горд и счастлив тем, что выступал за Англию. В том же, что я еще пригожусь ей, у меня сомнений нет. Кто бы знал, как непросто жить, когда вся страна следит за твоим шагом. В результате я потерял семью (в конце августа брак Гаскойна и Шерил был расторгнут по заявлению с ее стороны; началась борьба за состояние Гаскойна, которое оценивается в 5 миллионов фунтов стерлингов, и неизвестно с кем еще останется его сын.) и друзей (в августе от алкогольной интоксикации умер близкий приятель Газзы.), и все, что у меня осталось, - это футбол и вера в то, что я когда-нибудь вернусь в сборную". Начался новый сезон. Life goes on.

P.S. 11 октября 1998-го Пол Гаскойн был помещен в центр для реабилитации алкоголиков после того, как его в невменяемом состоянии нашли на железнодорожной станции неподалеку от дома, где живет его бывшая супруга. Лечение займет как минимум шесть недель.



Атец!
 
LindrosДата: Среда, 27.05.2009, 15:32 | Сообщение # 2
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Online
Пол Гаскойн. Великий грешник

Гаскойн, и только Гаскойн! Сам не знаю, за что я так полюбил этого баламута, пьяницу и клоуна. Может, за его талант, бесшабашность, умение сделать из серьезного дела, коим, безусловно, является футбол, веселое и смешное шоу… Может за его, без преувеличения, трагическую судьбу. У меня нет ничего общего с Газзой, но он почему-то живет в моей душе, живет и заставляет восхищаться им, восхищаться и сострадать …

Сведения о счастливом детстве и беззаботной юности Павлуши слегка покрыты туманом, да и не интересно нам, кто были мама-папа, как учился и т.д. Началось же все в далеком 1983 году, когда молодой Пол начал свою карьеру в дубле «Ньюкасла», а с 1985 года, добравшись до основы, стал лидером «Сорок» и любимцем болельщиков. У хава было все: мощный удар, шикарный пас и отличное видение поля. Свой первый матч в Английской Премьер Лиге Пол сыграл против «QPR» .

В «Ньюкасле» прошли три супер-сезона, сыграно 99 матчей (не 100, не 95, а именно 99 - все не как у людей!), забито 25 мячей. Гаскойн демонстрировал просто фантастическую игру. Болельщики стали ходить на «Сейнт Джеймс Парк» только ради просмотра очередного спектакля в исполнении своего любимца Пола!

В 88-м на новую звезду положило глаз руководство «Тоттенхема», и Гаскойна прикупили по тем временам ну за очень хорошие деньги. Боссы «Сорок» не смогли устоять перед соблазном размером в 2 млн. фунтов! И Пол с лихвой оправдал потраченные на него деньги: не было в «Шпорах» равных Газзе по мастерству исполнения штрафных, по точности и остроте передач. При своих скромных габаритах Пол проходил через защитные порядки соперников, как лесоруб через чащу - защитники валились, аки дубы!

Вот тут и началось - звания, победы, приглашение в сборную. Кроме классной игры, Паша еще был и прекрасным актером. Он кривлялся, изображая противников, забирал у судей желтые карточки и сам предъявлял их игрокам, запросто мог снять трусы с непонравившегося ему футболиста. В матче «Тоттенхема» с «Арсеналом» Гаскойн потерял бутсу, но это не смутило Пола. Он довел дело до конца, забив гол, и лишь потом пошел искать свою обувку. Знаменитая кликуха «GAZZA» приклеилась к нему с легкой руки комментатора ВВС, который заметил, что Пол превратил футбольное поле в сектор Газа. Кто постарше, тот поймет, к чему это сравнение. А тренер сборной Робсон ласково называл Гаскойна «Daft as a brush», сравнивая его умственное развитие с…шваброй!

Звездный час Газзы наступил в 1990 году на итальянском Мундиале! Полу удавалось буквально все!

…Опять меня занесло в Италию 90-го. Что меня так тянет к этому довольно скучному Чемпионату? Два моих любимых игрока, Газза и Милла, встретились во времени и пространстве! Уже подзабыв свою первую статью о «Неукротимых львах», я вдруг обнаружил себя в тех же декорациях и в окружении тех же лиц!..

Пол блистал! Как его любила публика, как он пахал на поле! Были на ЧМ свои герои, но Газза был лучшим! Выиграй англичане тот чемпионат, уверен, держал бы Гаскойн в своих лапах «Золотой мячик»!

1/8…Тяжелый, нудноватый мач с бельгийцами, 119 минута. Изумительный пас Газы чуть ли не через все поле, и Дэвиду Платту остается просто ударить по воротам! Британцы в 1/4! Недаром молодого Гаскойна сравнивали с самим Бобби Чарльтоном, ох, недаром! И он подтвердил свой класс в следующем матче со сборной Камеруна, когда англичане позорно проигрывали африканцам и имели шанс отметить 25-летний юбилей без полуфиналов на ЧМ. Газза неутомимо искал главную ударную силу англичан – Гарри Линекера. Два изумительно точных паса на Гарри, два пенальти и - Англия в полуфинале! Гений Гаскойна сработал безотказно!

Затем трагический полуфинал с немцами. Серия пенальти, лажевики Пирс и Уоддл, и…клоун-весельчак Пол Гаскойн, рыдающий на груди у тренера! Весь мир полюбил его не только за фантастическую игру, но и за эти слезы!

Газза стал четвертым претендентом на «Золотой мяч» по версии «Франс Футбол». В Англию он вернулся национальным героем, в стране началась «газзомания». Пол успевал везде: прекрасные игры за «Шпоры», сборная, многочисленные интервью и шоу с его участием! Новый тренер сборной Англии Грем Тейлор заметил как-то: «Футбол без Газзы, что завтрак без овсянки!» В устах англичанина это кое-что, да значит!

91-й стал для Гаскойна роковым, он перевернул всю жизнь футболиста! В матче финала Кубка Лиги Газза получил жесточайшую травму - разрыв связок и вылетел из игры на долгих 16 месяцев. Тоску Пол начал лечить типично русским методом – пить горькую. Пил много и со вкусом, а в промежутках поколачивал жену и устраивал разборки в пабах. Справедливости ради нужно отметить, что Гаскойн не забывал о футболе, лошадиное здоровье позволяло Газзе не только пьянствовать, но и упорно набирать форму.

Несмотря на свою репутацию, Гаскойн привлек к себе внимание итальянского «Лацио».«Biancocelesti» выложили за него полновесных 5,5 млн. фунтов. Жизнь в Италии пошла привычным ходом – гулянки, дебоши, скандалы… Зато не заладилась игра, травмы продолжали сопровождать англичанина…

Сколько он разбил лиц и фотокамер папарацци! Вот только один штрих из итальянской жизни звезды: боссы «Лацио» в знак уважения поселили Пола в старинном итальянском замке, а после отъезда героя из Италии клубу пришлось выплатить мэрии огромную сумму за ремонт исторического замка, который Паша полностью разгромил.

В 1994 году Гаскойн ломает ногу, выполняя подкат против молодого Алессандро Несты. Опять год без футбола! Думаю, эта травма стала последней каплей в начале «смерти» Газзы-футболиста. Пола бросила жена, играть особо никуда не звали, и он пил, и пил по-черному, убивая в себе последние физические и психологические ресурсы.

Пристанище футболист обрел в шотландском «Рейнджерсе». Вот тут-то и приходит на ум пословица: «талант не пропьешь». В меру попивая, Пол стал лучшим игроком Шотландии-96. Гаскойн продлил контракт с «Рейнджерс» до 2000 года, пошли в гору дела в сборной. Блестящая игра Пола на ЧЕ-96 стала украшением турнира! Но буйно проведенные годы уже не позволяли Газзе играть все матчи от звонка до звонка, показывая ту игру, к которой привыкли болельщики. Счастье длилось недолго: в 1998 году, перед решающим матчем с «Селтиком», Газза продемонстрировал скамейке соперников то ли голую задницу, то ли «факер», и был с позором изгнан из команды.


www.englandfootballonline.com

Выперли его и из сборной. Пол прикладывался к вискарю не только перед игрой, но и после нее, и в перерыве. Рассказывают, что однажды после игры за сборную он пулей вылетел со стадиона, даже не переодевшись. Представляете рожи посетителей паба, в котором материализовался Гаскойн в форме сборной, громыхая шипами! Пять минут назад они-то его наблюдали по телику! Еще в главной команде страны Газза отметился тем, что корчил рожи, когда вся команда вдохновенно выводила «Боже, храни королеву». Наверное, за блестящую игру ему многое и сходило с рук.

Затем были «Мидлсбро» и «Эвертон». Пол при росте 172 см и весе 90 кг уже мало походил на грозного полузащитника. Хотя в «Эвертоне» Газза нашел в себе силы, сбросил вес, набрал отличную форму и выдал несколько просто блестящих матчей! Но злой рок не отпускал Гаскойна. Сначала глупая травма в матче против «Астон Виллы», затем после операции и лечения в сезоне 2001-2002 он снова возвращается на поле. Травмы буквально преследуют Пола, и он окончательно теряет место в основе. Хотя даже повреждения он получал «по-газзовски» оригинально: например, повредил бедро, свалившись пьяный с кровати, или сломал руку, попытавшись зарядить в челюсть Боатенгу!

Зато внефутбольная жизнь моего героя била ключом! Продолжались дебоши в барах, задержания полицией, снимки во всех газетах с бутылкой в руках. Для консервативной Англии это был шок.

В конце концов, Газза таки смог опровергнуть пословицу – талант он пропил! Друзья и бывшая жена пытались заставить его лечиться от алкоголизма, временное затишье сменялось еще более буйным пьянством, карьера покатилась под гору. Несколько месяцев в заштатном «Барни», попытки зацепиться в МLS и Китае закончились клубом второго китайского дивизиона «Гьянсу Тьянма». Пол сыграл за него две игры и забил два гола. Китайцы в ужасе разбегались при виде 100-килограмового Газзы, от которого к тому же несло перегаром. Интересно, какую кликуху ему придумали китайцы? Может, в лучших традициях Поднебесной – «Огненный Дракон»? А закончился китайский период как обычно: пьяный Гаскойн на мотоцикле проехал через витрину магазина и был торжественно отправлен на родину в состоянии белой горячки.


AP Photo/Owen Humphreys

В Хитроу все видели, как служащие аэропорта выволокли из самолета огромный грязный мешок: это был Пол Гаскойн, некогда самый высокооплачиваемый футболист Англии. Газза был в полной отключке, зато в руке крепко сжимал бутылку любимого виски. Опять лечение, опять попытка вернуться в футбол. Немного поиграл в «Аль-Джазире», и снова - пьяные выходки. Пытался Газза быть тренером, но итог был один - пьянки, дебоши, полиция. Пол увлекся антидепрессантами, из его лексикона исчезло слово «нет», он просто перестал себя контролировать. Поедая в огромных количествах шоколад и запивая его пивом, Гаскойн превратился в бочку!

Была в его беспутной жизни и другая, мало кому известная сторона. По натуре Газза очень добрый и отзывчивый человек, он всегда был готов помочь друзьям, зачастую отдавая последнее. В 2001 г. Пол пожертвовал 10 000 фунтов на спасение клуба «Гейтшед» из своего родного города, причем сделал это втихаря, без всякой помпы! А ведь в 2001 году финансовые дела Газзы были далеко не блестящи! Однажды Гаскойн купил шоколадный батончик, заплатив за него 320 фунтов(!), приказав продавцу на сдачу раздать конфеты ребятишкам, стайкой крутившимся около своего кумира. А сколько бездомных кошек и собак Пол подобрал и просто спас!

Великолепная книга воспоминаний Пола характеризует его как умного и глубокого человека. Выйдя из печати, она моментально стала бестселлером!

…Очередной курс лечения пошел Газзе на пользу - пить он завязал. Собирался вернуться в футбол в качестве тренера. Все, что я смог отыскать – это сведения, датированные февралем 2006 года: Пол Гаскойн вел переговоры с южно-валлийским клубом «Мерир Тидфилд» о работе в качестве тренера.

Газза возвращается?

И вот самые последние новости о неистовом Газзе, найденные в Интернете: «Экс-полузащитник сборной Англии Пол Гаскойн сегодня ночью в Ньюкасле был арестован с подозрением о психическом расстройстве. На бывшего футболиста жаловались соседи в отеле Хилтон, где остановился Гаскойн. Сейчас он находится в полицейском участке, где проходит обследование. Если подозрения властей подтвердятся, то 40-летнему Гаскойну присудят долгосрочное лечение в одной из психиатрических больниц Англии.»

P.S.

Хотел написать веселую историю, а получилась - грустная. Да и без футбола не обошлось, как же их разделить - Газзу и футбол!

27 мая великому футболисту исполнится 41 год. Пусть выздоравливает и возвращается к нам тем Газзой, которым восхищался весь мир! Верю, что мы еще услышим о Поле Гаскойне – футболисте, весельчаке и хорошем, добром человеке!

Пол всегда, когда раздает автографы, пишет: «Любите Пола Гаскойна». Присоединяюсь.

VIDEO

Источник: http://topfootball.org.ua


Атец!
 
LindrosДата: Среда, 27.05.2009, 15:45 | Сообщение # 3
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Online
Обыкновенное безумие Пола Гаскойна.

1) Буквально через час после окончания игры за сборную Англии, Пол был замечен в компании своих друзей весельчаков Дэнни Бэйкера и Криса Эванса в в одном из пабов полностью одетый в форму сборной. Бедный Газза не успел переодеть даже обувь и выпивал в пабе прямо в... бутсах.

2) В больнице перед операцией на вопрос нянечки о национальности ответил: "Church Of England" ("Англиканская Церковь").

3) Во время визита в Лондон выскочил из машины, забрал у работавшего рядом дорожника отбойный молоток и при помощи этого молотка осыпал проходивших мимо людей гравием к безумной радости последних.

4) Во время своей превой встречи с президентом Лацио который начал было разговор о многомиллионном трансфере Пола в итальянский клуб, Газза бесцеремонно перебил благочестивого джентльмена заявив что он (президент) очень похож на Бада Эббота (популярного комика 30-х годов).

5) У организаторов ЧМ в Италии в 1990 году возникла блестящая идея записать ролик в котором во время представления команд был бы крупный план каждого игрока произносящего свое имя. Гений Гаскойна вмешался и тут и вместо своего имени Пол произнес "Fucking Wancker" (что-то типа "хренов онанист"). BBC пришлось крутить это "представление" в течение всего турнира.

6) Пол заказал своему партнеру по Ньюкаслу Тони Куннингему курс сеансов солярия. Как вы догадались, Тони конечно же был негром.

7) На вопрос Норвежских журналистов о пожеланиях будущим противникам сборной Англии не задумываясь ответил: "Да, у меня есть пожелание: Fuck off Norway" (в переводе не нуждается...) Затем убежал громко смеясь.

8) Сорвал одну из тренировок сборной Англии тем что пришел на нее с торчавшими из гетр швабрами в ответ на то, что тренер Боби Робсон днем раньше назвал его "daft as a brush" ("тупой как швабра" или, как говорят у нас, "тупой как пробка").

9) В свою бытность игроком Лацио отрыгнул прямо в микрофон итальянского телевидения во время интервью в прямом эфире за что был оштрафован на 39 000 фунтов.

10) Однажды Пол решил что будет круто смотреться с длинными волосами. После искусственного удлиннения волос Газза стал выглядить как полный дурак и днем позже вернул себе свою нормальную прическу.

11) После того как Пол оплатил силиконовые груди своей жены Шерил он послал ей в больницу цветы приложив открытку с подписью: "Для Долли Партон" (известная Голливудская актриса).

12) Попросил разрешение у водителя двухэтажного автобуса Лондонского цирка "Пикадили" покатать пассажиров. После согласия последнего с упоением возил пассажиров которые были в восторге от этой импровизации великого футболиста.

13) Послал розу для Винни Джонса в раздевалку "Уимблдона" после того как не очень любезно обошелся с ним на поле. Получил в ответ щетку для чистки унитазов.

14) Любезно познакомил своего друга Джимми Гарднера с "девушкой" которая была трансвеститом.

15) Газза очень любил поиздеваться над арбитрами. В одном из таких моментов он стал фыркать подмышкой у арбитра когда тот поднял руку сигнализируя свободный удар.

16) В другой раз Пол показал арбитру желтую карточку когда тот потерял ее во время матча Rangers v Hibs. Арбитр юмора не оценил и показал карточку в ответ Газзе.

17) Во время попыток Газзы победить "котлетную зависимость", которая означала начало конца его карьеры в сборной Англии репортеры заявляли что чрезмерный аппетит Газзы не повредит его физической готовности к чемпионату мира во Франции в 1998 году (особенно после как Газза со своим Миддлсбро вышли в Премьер-лигу). Один из репортеров спросил Газзу: "Ну и как вы себя чувствуете?". На что получил неотвратимый ответ: "Я чувствую себя как котлета с головой".

18) Желая удивить тогдашнего босса Ньюкасла Джека Чарльтона Газза потратил недельную зарплату на рыболовецкие снасти и упросил заядлого рыбака Чарльтона дать ему урок. Приехав на реку Чарльтон сразу же выбросил все снасти кроме одной удочки в воду, затем вылил в реку бутылку местного виски, забросил удочку и секунду спустя вытащил здоровенную рыбу. Урок на этом и закончился.

19) Еще во время своей работы чистильщиком бутс в Ньюкасле Газза взял домой бутсы Кевина Кигана чтобы показать их своим друзьям. Но умудрился потерять их в метро.

20) В матче против Бельгии во время ЧМ в Италии в 1990 году Пол осмеял Энцо Скифо когда тот получил травму и лежал на газоне держась за ногу. Газза скакал вокруг него на одной ноге высунув язык.

21) Газза чуть не сорвал вылет Миддлсбро в Ливию на послесезонное турне забыв дома свой паспорт. Взволнованный Газза так долго причитал на пункте паспортного контроля что пришлось послать курьера за его паспортом.

22) Празнуя свой недавно полученный статус героя по возвращению из Италии в 1990 году Газза носил огромные пластиковые искусственные сиськи с животом с написанным на них именем "Газза".

23) На встрече с президентом Футбольной Ассоциации Дании Пол заявил что может говорить по Датски. Когда его попросили продемонстрировать Газза удивительно похоже начал копировать "Шведского Повара" из Маппет Шоу.

24) Надурил своего друга Джимми дав ему сладкий пирожок из которого Пол вытащил начинку и засунул туда кошачьи экстременты.

25) Зашел в столовую Миддлсбро в одних гетрах и невозмутимо заказал себе завтрак.

26) Заплатил 320 фунтов за батончик "Марс" приказал продавцу на сдачу раздать конфеты для местных ребятишек.

27) Во время обеда с друзьями в одном из престижных отелей "Бэдфорд Армз" Газза ради шутки подкрался к человеку, обедающему за соседним столом, и положил свой член ему на плечо. Подумав что кто-то тронул его за плечо джентльмен повернул голову и уперся щекой в головку члена Пола.

28) Привез всю свою команду к прекрасному Шотландскому коттеджу, заявил что это его новое место жительства. Затем посокрушавшись что он забыл ключ Пол стучит в двери коттеджа. Когда дверь открылась Газза сказал ошарашенной хозяйке дома что он делает опрос населения и спросил какой стиральный порошок она предпочитает: Даз или Омо?

29) Газза разбивает клубный автобус Миддлсбро на тренировочном поле команды причинив ущерб на 310 тысяч фунтов.

30) Играя в Рэйнжерс ради прикола описал спящего товарища по команде Ричарда Гауфа.

31) Поспорил с другом Джимми на 1000 фунтов что есль поджечь зажигалкой переносицу Джимми тот не сможет вытерпеть больше пяти секунд. Джимми смог. Дважды.

32) Во время лечения от алкоголизма Полу посоветовали найти какое-нибудь отвлекающее занятие. Газза нашел. Он стал коллекционировать бренди.

33) Купил робота за тысячу фунтов и запрограммировал его следующим образом: робот входил в комнату Джимми в особняке Газзы и говорил: "Эй, толстяк, сделай чашку чая!"

34) Все время высовывал язык когда камера снимала его крупным планом во время исполнения национального гимна на ЧМ в Италии в 1990 году.

35) Во время чрезвычайно важного турнира Пол готовился к матчам за сборную Англии играя марафонские игры в теннис на палящем обеденном солнце.

36) Решил что будет очень круто носить огромный голубой парик перед финалом кубка Англии 1991 года.

37) В это же время согласился нарядиться в Римского воина, клоуна, Оливера Харди и "Храброе сердце" для фотосьемок.

38) Когда его партнер по команде на ЧМ в Италии в 1990 году Крис Вэддл был героем Хиллсбора Пол пришел в парикмахерскую Шеффилда и заказал стрижку "как у Вэддла".

39) Когда Газза подписал контракт со Шпорами в 1988 они решили это отметить со своими друзьями. Они сняли номер в шикарном отеле Хэдли Вудс, который оплачивал клуб, и устроили там полный разгром. Когда потом Пол встретил президента клуба то начал свой разговор словами: "Спасибо вам за три самых счастливых дня в нашей жизни".

40) Пола попросили покинуть Лондонский Вест Лодж Парк отель после того как его постояльцы были шокированы видом голого толстяка Джимми плавающего в пруду с утками.

41) Во время своего первого вечера в Риме после подписания контракта с Лацио, Пол сбежал от своего проводника, поставил туфли у открытого окна и спрятался в столе. Тот подумал что Газза покончил жизнь самоубийством.

42) Записал видео приветствие для корпоративного праздника и послал кассету с прелестной подписью: "С Рождеством, онанисты хреновы!"

43) Приветствовал репортеров в Риме следующим образом. Пол попросил тишины и затем громко пернул вкрасавчикящей уши тишине.

44) Сказал в интервью что абсолютно не может переносить число 13 и поэтому не может видеть вместе цифры 4 и 9. Странно что числа 5 и 8 переносились им абсолютно спокойно...

45) Украл и разрезал на мелкие кусочки пиджак Армани своего партнера по сборной Денниса Вайза "просто для смеха".

46) Во время пребывание в Шотландском отеле гонял по полю для гольфа на своем огромном Джипе.

47) В то время как репутация Газзы пришла в Италию еще до него, английский не пришел... Первый матч Пола за Лацио был отмечен плакатом на стадионе с почти детской надписью: "Gazza's Boys, We Are Here. Shake Your Women And Drink Your Beer" (друзья Газзы, мы здесь, зажимаем ваших женщин и пьем ваше пиво).

48) И наоборот, болельщики враждебной команды однажды приветствовали его плакатом который гласил: "Пол Газза, ты толстый педик".

49) После удаления в матче за Лацио Пол оббежал каждого игрока Генуи и пожал ему руку.

50) Когда во время завтрака в Новозеландском отеле Полу сказали что у них нет бекона тот не задумываясь ответил: "Как, все в этой стране бараны и у них нет кусочка бекона с кровью?"

Немного видео.
Gazza's Greatest

Gazza - Clown Prince of England

Источник - http://www.gazza.ru


Атец!
 
LindrosДата: Среда, 27.05.2009, 16:06 | Сообщение # 4
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Online
История. Такая далекая...

Пол Джон Гаскойн начал свою футбольную карьеру в клубе из города Ньюкасла "Ньюкасл Юнайтед" в дублирующем составе в 1983 году. Он вышел на свой первый матч Английской Премьер Лиги в матче против QPR на стадионе St James' Park в 1985 году... А затем сыграл 99 матчей лиги и кубка в 1985-88 годах и забил 25 мячей. Это дало повод тогдашнему менеджеру клуба "Тоттенхэм Хотспур" Тэрри Венейбелсу заплатить Ньюкаслу 2 млн. фунтов стерлингов за переход Пола в "Тоттенхэм" 18 июля 1988 года, а 3-го сентября того же года Газза вышел на свой первый матч за "Шпор" - именно так переводится название клуба из Тоттенхема (района Лондона) - против своих бывших одноклубников в Ньюкасле, который закончился ничьей 2-2.

Пол Гаскойн, перешедший в 1988 году в “Тоттенхэм” из “Ньюкасла” за рекордную для Британии сумму, смолоду не укладывался в стереотип английского футболиста: высокого, атлетичного, темноволосого, настоящего джентльмена на поле и за его пределами. Рост - 172 см, вес 75 кг и больше. С такими данными на “втором этаже” не поиграешь. Критики называли его “толстым пингвином”. Гаскойн противоречил всем канонам британского футбола и тем не менее привлекал всеобщее внимание. Он был способен с расстояния 40 метров пасом выложить мяч прямо на ногу партнеру. Никто не мог забивать мячи со штрафных так, как это делал Гаскойн. Ему ничего не стоило промчаться с мячом метров 50 и обыграть по пути полкоманды соперника. Тем самым он нарушал едва ли не главную заповедь британской футбольной школы: “Обыграв соперника, не искушай судьбу - отдай мяч партнеру”. Имея скромные габариты, Пол практически во всех единоборствах выходил победителем, оставляя опекунов лежать на газоне, и в большинстве случаев делал это, не нарушая правил. Но самое главное, от него исходили неуловимые флюиды волшебства, которые превращали серьезный вид спорта в детскую забаву, за что его полюбили болельщики из разных уголков Туманного Альбиона, да и всего мира. Во время матча Гаскойн багровел, кричал, толкался, говорил в лицо обидчику все, что думает о нем и его родных. Он мог показать игроку из другой команды язык или на худой конец стащить с него трусы. Мог выхватить у арбитра желтую карточку и предъявить ее сопернику. Матчи с его участием превращались в настоящее шоу, такое же же смешное, как у Бенни Хилла. Именно за это Пол получил прозвище Газза, ставшее его вторым именем. “Гаскойн превратил футбольный стадион в настоящий сектор Газа!” - воскликнул однажды футбольный комментатор Би-би-си. Болельщики добавили к этому слову еще одну букву.

По зову сборной...

14 сентября 1988 года Пол делает дебют в сборной Англии, выйдя на последние 5 минут в матче со сборной Дании на Уэмбли. Англия выиграла в том матче 1-0. По иронии судьбы тренером той сборной был Бобби Робсон, который в свое время будучи тренером клуба Ипсвич, отказался от услуг 14-летнего Газзы после неудачной игры последнего, а вот теперь именно он дал Полу почувствовать вкус международного футбола. 26 апреля 1989 года Пол забил свой первый мяч за сборную, выйдя на замену в матче против Албании на Уэмбли, который Англия выиграла 5-0. После серии ярких выступлений в товарищеских и отборочных матчах ЧМ Бобби Робсон решается на свой страх и риск сделать ставку на 23-летнего яркого полузащитника, которого сам Робсон "нежно" называл: "daft as a brush" - "тупой как пробка" :)))

Италия 90.

Чемпионат мира в Италии, где англичане впервые за 24 года дошли до полуфинала, стал звездным часом Гаскойна. Газза сыграл ведущую роль в полузащите сборной Англии.

Шла последняя минута матча 1/8 финала между Англией и Бельгией. На табло светились нули, и обе команды не скрывали желания разрешить спор с помощью серии одиннадцатиметровых. И тут Газза, увидев вблизи штрафной соперника одинокого Давида Платта, выдал ему через все поле изумительной красоты и точности пас. Англичане выиграли 1:0. А потом был незабываемый четвертьфинал против сборной Камеруна, в котором диспетчер дважды великолепными передачами выводил к воротам соперника Гари Линекера, который спас британцев от кошмарного поражения. Соотечественники уже тогда высоко оценили талант Гаскойна. Но по-настоящему его полюбили в момент, когда увидели крупным планом его лицо, полное слез, после поражения в полуфинале от немцев.

Снова дома.

После кубка мира к Гаскойну пришло международное признание. По итогам традиционного опроса “Франс Футбол” полузащитник “Тоттенхэма” и сборной Англии занял 4-е место среди лучших футболистов Европы. Не скрывал восхищения перед его талантом и Грэм Тейлор, пришедший на смену Робсону в сборной. “Сборная Англии без Газзы, все равно что завтрак без овсянки”, - сказал наставник. Специалисты полагали, что Гаскойн станет столпом команды Англии, как минимум, на ближайшее десятилетие. В стране началась “газзомания”. Имя футболиста одна за другой окружали легенды, которые рождал он сам. Вернувшись со своего бенефисного выступления на Чемпионате Мира Газза просто не мог играть плохо. За ним очередью стояли рекламные агенства, он появился в качестве гостя в Wogan (популярная в Англии телепередача), даже испытал себя в роли поп-звезды. С группой Lyndasfarne он участвовал в записи ремикса их старого хита "Fog on the tyne". В сезоне Премьер Лиги он делал каждую игру яркой своим умением и талантом и практически собственноручно вывел "Шпор" в финал Кубка Лиги против Ноттингема. Одной из самых запоминающихся игр того сезона был полуфинал против Арсенала на Уэмбли где Пол забил фантастический гол с 27 метров и фактически создал один из двух голов Гарри Линекера.

Триумф и боль.

В самом финале в 1991 году Газза, ослепленный желанием долгожданной победы, совершает чудовищный подкат против игрока "Ноттингема" Гарри Паркера, целясь своей правой ногой высоко прямо в колено Паркеру. Судил тот финал сейчас уже "пенсионер" Роджер Милфорд, понастоящему любимый и уважаемый как фанатами так и игроками за свое справедливое судейство, и стремящийся проявлять человечность даже в таких напряженных матчах как этот. Милфорд и проявил удивительную мягкость по отношению к Газзе даже не дав ему карточку, что потом проявилось как не самый правильный поступок, так как нисколько не успокоило забияку. Пол получил травму попав в подкате ногой вместо мяча в колено теперь уже другого Гари - Чарльза. Газза разорвал крестовидные связки на своей правой и, несмотря на то, что “Шпоры” добыли в тот день Кубок, никак не мог причислить себя к героям поединка. Оставшуюся часть матча он досматривал в больнице, и, как признался позже, испытывал ненависть к себе, когда радостные одноклубники на следующий день навестили его с почетным трофеем. -Этот финал должен был быть “днем Гаскойна”, но произошла эта нелепая трагедия, - вспоминает главный тренер “Тоттенхэма” Терри Венейблс. - Мне, наверняка, стоило успокоить его раньше. За несколько недель до этого Пол забил фантастический гол со штрафного, и мы победили в полуфинале “Арсенал” - 3:1. Газза так мечтал очутиться на “Уэмбли”, чтобы показать всему миру свое мастерство, что, видимо, перегорел. Все сложилось для него неудачно.

Эта злополучная травма полностью изменила карьеру Гаскойна, и возможно, всю его жизнь.

Дорога к восстановлению.

Газза выпал из футбола на 16 месяцев во время которых он перенес три операции на своем колене. Однако невезение продолжилось, когда в октябре 1991 года он опять повредил свое правое злополучное колено однако в это раз не на поле, а в пьяном инциденте в ночном клубе - это отложило его восстановление на еще более долгий срок... Однако Пол вовсе не отлеживался во время лечения, а наоборот усердно и решительно тренеровался и, наконец, в мае 1992 года он все-таки прошел тесты специалистов по физической подготовки Лацио и долгожданный трансфер на сумму 5,5 миллионов фунтов из Тоттенхема в Лацио состоялся.

В Риме.

Гаскойн вышел на свой первый матч в составе Лацио против Генуи в Риме в сентябре 1992 года. Его карьера в Италии была неравномерная, можно сказать судорожная, и он так и не "поймал" свою игру за все время своега там выступления. В декабре 1993 года он возвращается в Рим с Рождественских каникул с растяжением бедра, полученным им по словам самаго Газзы "вставая с кровати". В апреле 1994 он ломает ногу во время неудачно выполненного подката против тогда еще совсем молодого Алессандро Неста, который сильно переживал за Газзу и ездил проведывать его в больницу. Эта травма выбила его из строя на целый год. Год Пол лечился в Англии, еще полгода - в Италии, но, увы, как показали дальнейшие события, стать прежним Полом Гаскойном ему было не суждено.

Пребывание Пола в Лацио было далеко от впечатляющего, и не секрет что он боролся за то чтобы привыкнуть к итальянскому образу жизни. Газза постоянно попадал в первые строчки новостей из-за разного рода происшествий и инцидентов, мог запросто отрыгнуть прямо в камеру во время интервью с ним в прямом эфире итальянского телевидения. Несмотря на все это, и то, что он так и не стал настоящей звездой в Лацио, Газза имеет культовый статус среди фанатов этого клуба и они боготворят Пола до сих пор.

Взлет Газзы.

3 июня 1995 года он первый раз выходит на замену в матче за сборную после 15 месячного отсутствия. Англия тогда победила Японию на Уэмбли 2-1. А потом Пол летит в Глазго чтобы присоединиться к всепобеждающему "Рэйнджерс" Уолтера Смита. Начало карьеры Газзы в "Рэйнджерс" было невразумительным, однако Пол начал показывать всплески своей старой магии по мере приближения зимы. А во второй половине сезона он по настоящему засверкал. Самая запоминающаяся игра того сезона была последняя в сезоне против "Абердина" когда Пол сделал фантастический хет-трик и в мае 1996 "Рэнджерс" получили свой титул - восьмой титул подряд, а Газза был назван лучшим игроком сезона в Шотландии. В июне 1996 Пол блистал в сборной которая дошла до полуфинала чемпионата Европы 1996 года. Там запомнился его блестящий сольный проход и гол в ворота сборной Шотландии. В матче открытия Евро 96 Англия столкнулась с хорошо организованной сборной Швеции, однако и в таком трудном матче Газза играл первую скрипку. В первом тайме он полностью контролировал игру, обостряя ее на любом участке поля где только получал мяч. Как результат Англия достигла цели благодаря голу Алана Ширера после хорошего прохода Пола Инса. Однако во втором тайме Газза исчерпал запас сил и в итоге был заменен тренером сборной Англии Терри Венэйблсом. В матче со сборной Швейцарии Газза действовал как эквалайзер вместе со швейцарским форвардом Кубилаем Тюркельмазом, который постоянно угрожал английским воротам. Пенальти в конце матча, который судья без колебаний назначил против Стюарта Пирса, и который был хладнокровно реализован Тюркельмазом так как стрелка уже перевалила за 90 минут, дал повод прессе для резкой критики Гаскойна который, по их мнению, рано выключился из игры, а также для обсуждения плохой физической формы Пола. Однако все подтверждали что первый тайм в исполнении Газзы был украшением всего чемпионата.

Назад на северо-восток.

В 1997 году после того как Пол оправился от очередных травм он привел свой "Глазго Рэйнджерс" к девятому подряд чемпионскому титулу, а также вернул себе место в сборной. В июле он подписывает новый трехлетний контракт с "Рэйнджерс" до 2000 года. В ноябре его выгоняют с поля в матче против "Селтика" за неподобающее поведение, а в январе 1998 Пол приносит публичные извинения за провокационные действия во время разминки перед заменой в самом важном матче турнира - дерби против того же "Селтика" когда "Рэйнджерс" проиграли 2-0. Газза продемонстрировал болельщикам зелено-белых непристойный жест, сымитировав игру на "кожаной флейте". Матч против сборной Чили, проигранный сборной Англии на Уэмбли со счетом 2-0, Газза наблюдал со скамейки. Затем в марте 1998 года "Рэйнджерс" были готовы продать его в Кристал Пэлэс за 3 миллиона фунтов. Именно во время пребывания в Глазго его взаимоотношения с женой Шарил стали занимать первые страницы бульварных газет. Пол признал, что бил свою супругу, и дело дошло до суда. Шерил рассталась с ним, затем они снова сошлись и, наконец, в марте 1998 года расстались окончательно. После каждого неудавшегося матча Газза вымещал обиды на бедной женщине, после чего обычно просил у нее прощения и обещал, что подобное больше не повторится. Мэриан оказалась поистине героиней: несколько лет кряду она терпела зверские выходки мужа, но в конце концов нервы у нее не выдержали, и она объявила о разводе. Гаскойн в ответ на это сделал невинное лицо и с грустью заявил собравшимся журналистам: «Я же ей обещал, что не буду больше распускать руки. Странная она все-таки женщина». Пол никогда не испытывал ни тени сочувствия к травмированным коллегам, которые корчились на газоне. На одном из матчей Гаскойн спародировал одного из защитников своей команды, который сыграл далеко не лучшим образом. Увидев в записи этот эстрадный номер, парень не на шутку обиделся и позвонил Гаскойну, чтобы высказать автору экспромта все, что он о нем думает. Но Полу в тот момент было не до объяснений – он с друзьями распивал уже третью бутылку виски. Позже Гаскойн перенес свои шуточки на соперников. Стоило кому-то из них получить травму или, не дай Бог, промахнуться, когда гол, казалось, был неминуем, как наш герой тут же начинал дразнить беднягу.

Главный же порок Пола, который привел к краху карьеру талантливого футболиста, – пристрастие к алкоголю. "Футбол еще не знал такого игрока, который поддавал бы после каждого матча и тем не менее держался бы на ногах", – говорил известный немецкий футболист Марио Баслер. Неудивительно поэтому, что Гаскойн чаще всего находился в ужасной физической форме. Из-за этого у него постоянно возникали конфликты с тогдашним главным тренером сборной Англии. Англичане до сих пор вспоминают об одном случае, который попал на страницы прессы: перед очередным важным матчем Газза развлекался с друзьями в злачных местах Лондона. В газетах появились фотоснимки, на которых было запечатлено, как пьяный Гаскойн обнимается с известным рок-певцом Родом Стюартом и горланит песни. Нечего и говорить о том, что после подобных "тренировок" выглядел он на поле чудовищно. Можно вспомнить и о том, что произошло в тот день, когда еще перед чемпионатом Европы игроки сборной отправились на товарищеский матч со сборной Гонконга. "Футболисты, заполнившие салон самолета, – рассказывали позже перепуганные стюардессы и пилоты, – напоминали разъяренных животных, которые уничтожали все на своем пути. Все телевизоры были разбиты, и все кресла изуродованы". "Да мы просто оттянулись тогда на моем дне рождения, – оправдывался Газза. – А что? Разве это запрещено?"

Похоже, в какой-то момент Пол вообще съехал с катушек, потому что слово "нет" в принципе пропало из его лексикона. Он ел все подряд, заканчивая трапезу шоколадом, а потом все запивал пивом. "Пол жирный как свинья, но только ему на это наплевать. Из-за своих пирожных он даже и по полю бегать не может", – жаловалась на Гаскойна жена. Отвратительный внешний вид футболиста так раздражал его болельщиков, что они постоянно скандировали с трибун: "Обжора, вон с поля!" А Гаскойн с издевательской ухмылкой засовывал себе под футболку мяч, надувал щеки и начинал передразнивать судью, показывая самому себе желтые карточки. "Я знаю, что мой вид вызывает у всех жуткое омерзение. Ну и что? Это здорово, значит, я еще вызываю у окружающих какие-то эмоции", – издевательски заключает Гаскойн, для которого жизнь без скандала утратила всякий смысл. Тогда же Газза принял решение оставить шотландский чемпионат и перебраться на родину, на северо-восток Англии - в "Мидлсборо". Но и это возвращение не принесло ему счастья. Накануне чемпионата мира во Франции Гленн Ходдл вывел набравшего избыточный вес и растерявшего форму футболиста из состава сборной Англии...

Конечно, журналисты, изображающие Газзу полным чудовищем, правы только отчасти. Гаскойн - добрый человек, всегда готовый помочь друзьям или перевести часть своих средств в фонд помощи обездоленным детям. В этом плане он заслуживает намного больше уважения, чем многие его высокооплачиваемые коллеги. Знающие близко Пола люди скажут вам, что он приятен в общении, обладает прекрасным чувством юмора и умеет поднять окружающим настроение. Правда, в прошлом году ему самому требовалось поднимать настроение, когда Газза очутился в клинике для людей, страдающих депрессией, куда его доставили с перрона вокзала, на котором он лежал и горько плакал. В счастью, в "Мидлсборо" от игрока в трудный момент не отвернулись. Поддержку Гаскойну оказал главный тренер Брайан Робсон, знакомый с ним еще по сборной, в которой они вместе играли.

Опять в полете...

Когда босс "Миддлсбро" Брайан Робсон окончательно решил расстаться с Газзой и выставил его на трансфер, хотя до окончания контракта был еще год, бывший босс Пола по "Рэйнджерс", а также его большой друг, Уолтер Смит, теперь тренировавший "Эвертон" решается на то, что сам Газза назвал чудом - взять себе в команду 32 летнюю бывшую звезду сборной Англии. Пол подписал контракт с Эвертоном 17 июля 2000 года. Пресса была по большему насторена пессимистично, считая что у Газзы даже нет шансов попасть в основной состав, не говоря уж о его былой игре. Уолтер Смит сказал Газзе что ему придется очень сильно поработать чтобы попасть хотя бы на скамейку. Было ли это частью задуманного Смитом плана чтобы вернуть Газзу на былые высоты, но в начале сезона выдал несколько потрясающих матчей и некоторые даже заговорили о возможном возвращении Пола в сборную, которой тогда руководил бывший босс "Ньюкасла" Кевин Киган.

И снова травмы.

После того как Пол в буквальном смысле завоевал себе место в основном составе Эвертона, на Газзу опять навалились травмы. Одна из них нашла Пола в матче против "Астон Виллы" под управлением Джона Грегори. Газза пробивал штрафной на половине поля "Виллы" с правового фланга нападения. После удара он скорчился от боли и больше не появился в этом матче как и больше ни в одной игре того сезона. Газзе сделали ряд операций и многие считали что ему уже не вернуться в футбол. Но это было еще не самое худшее... 4 июня 2001 года Пол Гаскойн - по принуждению и контролю со стороны своего тренера Уолтера Смита - появился в одной из клиник Аризоны для лечения от алкоголизма и депрессии, и в итоге заявил всему миру что он БЫЛ алкоголиком. Пол подвергся 28-дневной программе реабилитации, борясь каждый день со своим пристрастием к выпивке. В противоречие всем разговорам о кончине Газзы как футболиста Пол вернулся в команду в сезоне 2001-2002 года и выдал несколько классных матчей.

Очередную травму Пол получил в самом начале победного для "Эвертона" матча (счет 5-0) против лондонского клуба "Вест Хэм Юнайтед" во время неудачно выполненного и весьма болезненного подката против нападающего "Молотков". Однако травма оказалась несерьезной. Газза внес свою "лепту" в поражение от "Виллы" 3-2 выйдя на замену на 80-й минуте. Настоящие поклонники Газзы да фанаты "Эвертона" все еще надеялись что Газза наконец-то заиграет и станет "тем самым Газзой" которым восхищались и которого боготворили. Однако Пол не всегда попадал в основу Эвертона, а если и попадал то выходил на замену на 80-х минутах. В конце 2001 года Пол иногда начинал в стартовом составе, даже забил гол в ворота "Болтона" и надеялся что "Эвертон" все таки продлит ему контракт на следующий сезон.

Благородный поступок Газзы.

В декабре 2001 года Газза проявил себя со стороны, которая обычно умалчивается средствами массовой информации. Пол подарил 10 тысяч фунтов клубу "Гэйтшед" из своего родного города. Клуб был на гране банкротства после того как с ним разорвал контракт его спонсор в середине сезона и команде было необходимо 60 тысяч фунтов для того чтобы выжить. Газза тогда сказал:

- Я хочу сделать все что смогу для того чтобы почочь команде. Будет очень стыдно потерять "Гэйтшед". Сколько им надо - 60 тысяч? Я думаю что смогу внести примерно тысяч 10. Я же парень из "Гэйтшеда". И хорошо помню как сражался в его рядах в финалах молодежных игр.

Тренер "Гэйтшеда" ответил на этот шаг Газзы:

- Мы все просто поражены благородным поступком Пола. Он вырос в Гэйтшеде и многие его родственники до сих пор живут в этом городе. Несмотря на многие проблемы в его карьере я знаю много близких к футболу людей которые его уважают. Такая помощь в трудное время для команды из его родного города характеризует Пола с самой хорошей стороны.

Опять в деле.

После того как Пол промаялся в "Эвертоне", борясь за место в основном составе команды, в начале 2002 года Газза вписал новую главу в свою бесшабашную карьеру. В субботу 26 марта 2002 года он подписал контракт до конца сезона с клубом первого дивизиона "Бернли". Пол серьезно обдумывал этот шаг как ответ на отставку из "Эвертона" Уолтера Смита. Газза был близким другом шотландца и понимал, что не сможет показывать все на что способен в отсутствие Смита. Уолтер очень доверял Полу и дважды спасал его когда тот был на грани. Переход определялся еще и тем, что Газза не хотел выделываться и стараться проявить себя перед новым тренером "Эвертона" для того чтобы попадать в основной состав, а предпочел уйти в клуб первого дивизиона и стать там "большой рыбой в маленьком пруду". Может быть и было бы лучше для Газзы остаться в "Эвертоне", на как всегда бывает у нового тренера свои планы и для Газзы вряд ли нашлось бы место в составе. Задачей "Эвертона" сейчас является выживание в Премьер лиге и Пол с его игрой не попадал бы даже и в основу. Руководство клуба однако сделали попытку уговорить Газзу остаться, однако Пол все-таки стал свободным агентом после окончания его короткого контракта с "Эвертоном" и полагал что сможет осилить еще один или два сезона, чтобы потом уйти на заслуженный отдых. У него были предложения от одного или двух клубов Премьер лиги, а также предложения из Дубаи и США. Но Газза сказал что подождет с решением до лета. Пол также заявил что ему препятствуют в возвращении назад на "Гудисон Парк":

- Кое-кто из "Эвертона" не желает чтобы я остался, однако я не желаю называть этого человека. Но если владелец клуба позвонит мне я выскажу ему всю правду в глаза. Если бы меня спросили какие у меня сейчас два желания, то я бы сказал что хочу чтобы "Бернли" вышел в Премьер лигу, а "Эвертон" не вылетел из нее. Несмотря на не совсем удачное окончание моего выступление за "Эвертон" я желаю этому клубу только всего наилучшего. Я не хочу чтобы кто-то упрекал меня в том, что я покидаю тонущий корабль. Я нашел себе много друзей в Ливерпуле и очень люблю этот город. Они дали мне еще один шанс выступления в Премьер лиге и я отдал им все что смог отдать. У них очень много хороших игроков для того чтобы кого-то выгоняли. У меня были очень хорошие отношения с новым тренером клуба Дэйвом Мэйесом и я не вижу причин чтобы он все это переворачивал с ног на голову.

После четырех появлений на поле в составе "Бернли" вокруг Газзы опять стала подниматься всякого рода молва. 8 апреля одна из Английских газет заявила что Пол переходит в другой клуб (несмотря на то что тренер этого клуба все это опроверг). Другая газета опубликовала якобы интервью Пола в котором он говорит что пробудет в "Бернли" всего недели три... На этот раз опровергать заметку пришлось уже тренеру "Бернли". А тот факт что Газза не появился на поле во время победного матча (2-0) против "Гилиндхэма" дал повод прессе для разговоров о недовольстве Газзы. Однако на самом деле Пол целиком и полностью доволен своим новым клубом и желает ему достичь больших успехов.

Настоящее

Сейчас, когда у Газзы подходит к концу короткий контракт с клубом "Бернли", он собрал вокруг себя очередную шумиху относительно его будущего. В одном из последних интервью Пол сказал что возможно больше вообще не будет играть в футбол. Несмотря что босс "Бернли" горит желанием оставить Газзу у себя в команде, Пол заявил что не будет принимать ни каких решений до окончания ЧМ 2002. Он сказал: "Я пока еще не думал чем буду заниматься дальше. Что-нибудь делать уж я точно буду, но сейчас беру перерыв. Во время ЧМ сделаю кое-какую работу для телевидения, а потом уж решу чем заниматься дальше."

Газза, который на данный момент еще остается в составе "Бернли" имеет ряд предложений из США, Дубаи, Саудовской Аравии. А сейчас он комментирует ЧМ вместе с британским каналом "Ай-Ти-Ви".

Будущее

Со все более близким окончанием карьеры Газзы-футболиста без сомнения будут возникать различного рода предположения о дальнейшем заниятии Пола. Один из его близких друзей как-то сказал: "Газза будет играть в футбол бесплатно в местной любительской лиге только за то наслаждение и удовольствие которое приносит ему футбол, футбол который дал ему славу, почет и даже сердечное заболевание..." Я не сомневаюсь что Пол никогда не отвернется от футбола и будет служить ему верой и правдой. Может его дальнейшая работа будет проходить на телевидении, может быть на радио... Однако с большим желанием я бы увидел Газзу-тренера. Пол всегда любил детей и может быть он все-таки созреет до того чтобы стать тренером молодежи. Дети были бы без ума от своего тренера, в этом я уж уверен на сто процентов. Лично я бы не отказался поиграть под руководством Газзы :)) Кстати в одном из последних интервью Пол сказал что возможно и станет тренером. Со своей стороны я желаю ему всяческих успехов на этом поприще.

Мое мнение

Несомненно, мнения у всех разные. А по поводу такого разностороннего человека как Пол Джон Гаскойн мнений может быть и вовсе несчетное количество. Я вам скажу одно: будет ли Пол в своей лучшей форме или с очередного бодуна - когда у него в ногах мяч вы просидите все 90 минут с открытым ртом. Его обращение с мячом восхищает, завораживает... И я серьезно сомневаюсь, родится ли когда-нибудь еще один такой талант. Пол Гаскойн простой парень, гений которого так и не поняли, которого и раньше (как впрочем и сейчас) критиковала и осмеивала пресса за любое связанное с ним происшествие. Иногда он конечно и заслужитвал критики за свои действия, но не от прессы, которая просто делает то что и всегда делает: был бы он "парень с улицы" - все его проделки оставались бы без внимания... А так как Пол один из самых гениальных спортсменов в Англии то на его имени без сомнения можно заработать. Вот и перемывают ему кости всякого рода газетенки ради появления известного имени на титульной странице дневного тиража, и будет все это продолжаться до тех пор пока люди верят в то что написано на листочке бумаги под названием газета.

Лично для меня Пол Гаскойн был и останется самым выдающимся человеком как в футболе так и вне его, ну а вы уж решайте как хотите. Но я думаю что раз вы дочитали до этого места то и вам не безразлична судьба этого парня. Ну да ладно, буду закругляться... Спасибо, как говорится, за внимание.

Искренне Ваш,

Максим.

Еще раз спасибо Anthony и Charly за предоставленный материал.

http://www.gazza.ru/


Атец!
 
Forum » Sport » Sport » Пол Гаскойн
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

by Carter Site Сайт создан в системе uCoz