FORUM Пятница, 29.03.2024, 03:05
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Незванный Гость хуже татарина | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » Fans \ Ultras \ Hooligans » England » Zulu Army (Birmingham) (Армия Зулу (Бирмингем))
Zulu Army (Birmingham)
LindrosДата: Среда, 09.04.2008, 20:13 | Сообщение # 1
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Offline
Zulu Army

Клуб: «Бирмингем Сити» (Англия)

Численность: ~ 3000

Хардкор: 800

Политическая окраска: левые

РЕЙТИНГ

Поддержка/хоровое пение: *****

Баннеры: ****

Силовые акции: *****

Авторитет в Англии: *****

Авторитет в Европе: *****

--------------------------------------------------------------------------------

История помнит о Шаке, вожде небольшого племени зулусов, чьи копьеносные отряды в XIX веке успешно противостояли вооруженным винтовками англичанам. Зулусы в период его правления превратились из небольшой этнической группы в нацию, господствовавшую на большей части Южной Африки. Жизнь Шаки оборвалась трагически. Впав в безумство после смерти матери, Шака уничтожил около 8 тысяч соплеменников, после чего 22 сентября 1828 года был убит. Что показательно, смерть он принял от собственного брата.

С тех пор термины «зулу» и «зулусы» стали нарицательными. В Африке существует поговорка «Смел, как зулус». Однако Шака и подумать не мог, что через много лет именем его народа назовется одна из знаковых английских хуллз-бригад. Первые упоминания о фанатах «Бирмингем Сити» появились в 1920 году, когда они забросали поле бутылками. По-настоящему банда заявила о себе в 80-х годах XX века, во времена становления движения футбольных хулиганов. «Воины Зулу» отличаются от множества других европейских фирм. Если 80 процентов последних характеризуются крайне правыми политическими взглядами и расовой нетерпимостью, то в Бирмингеме все обстоит иначе. Здесь чрезвычайно популярны левые настроения и коммунистические лозунги, а в среде местных футбольных хулиганов велик процент «цветных». Первые схватки «зулусы» проводили именно на этой почве - если в какой-нибудь английский город приезжал моб, имеющий в своих рядах чернокожих бойцов, можно было с уверенностью сказать, что сегодня местная команда играет с «Бирмингем Сити».

Несмотря на то что Zulu Army изначально не считалась типичной силовой бригадой, фирма с младых ногтей пользовалась в Англии большой известностью - так уж вышло, что национальный истеблишмент повернулся к брамми (прозвище жителей северных районов, в частности, Бирмингема) лицом, а не абы какой частью тела. Члены бригады именуют себя Zulu Warriors («Воины Зулу»). Считается, что название взято из одноименной песни Rolling Stones. Мик Джаггер сотоварищи написали эту мощную экспрессивную композицию под впечатлением от расовых столкновений в Южной Африке. Группа The Streets, работающая в стиле хип-хоп, поражает внешней статью. Парни больше похожи не на танцоров, декламирующих речитативы, а на коротко стриженых представителей пролетарского сословия из книг Ирвина Уэлша. Поэтому никто особо не удивился, когда музыканты признались в том, что состоят в Zulu Army. Пробились «зулусы» и в кинематограф. В шестой, заключительной части фильма «Real Football Factories», который вышел в прокат в прошлом году, разговор идет как раз о фанатах «Бирмингем Сити». В Бирмингеме дислоцируются два футбольных клуба. Кроме «Бирмингем Сити» в городе располагается еще и домашняя арена «Астон Виллы». Интересно, что члены Zulu Army и мобов Streamers и Villa Youth, представляющих «Виллу», второй по популярности клуб в городе, никогда не враждовали между собой - до определенного момента. Все началось в восьмидесятых, когда английские журналисты, весьма охочие до скандалов, стали подливать масла в огонь. Выдумывались несуществующие интервью, в которых вымышленные лидеры противоположных лагерей, не стесняясь в выражениях, оскорбляли друг друга. Атмосфера накалилась настолько, что в 1980 году между фанатами «Бирмингема» и «Виллы» состоялась грандиозная драка, повлекшая за собой дальнейшее тотальное противостояние. Через много лет никто уже не вспоминал, что поводом для буйств послужили несколько грязных статеек в местных газетенках.

Самое сложное и почетное для фанатов всего мира дело - выезд. В Англии ситуация с выездами обстоит сложнее, чем в других странах, ведь даже самый захудалый клуб региональной лиги имеет свою фирму, члены которой обязательно будут ждать приезжих фанатов с целью выяснения отношений. Как вождь зулусов Шака реформировал военное дело, так и «Зулусская Армия» внесла определенные новшества в культуру выезда. Zulu Warriors первыми стали использовать практику перемещения небольшими группами по 5-10 человек с последующим всеобщим собранием моба около вражеского стадиона. Споттеры (разведчики) других клубов не обращали внимания на группы хорошо одетых молодых людей, передвигавшихся безо всякой клубной атрибутики. Усыпив бдительность принимающей стороны, «зулусы» собирались в условленном месте и наносили оттуда сокрушающий jump («прыжок» - термин, принятый в футбольном хулиганизме для обозначения массированной атаки). После стремительного убийственного наступления фаны «Бирмингема» вновь рассеивались небольшими группами и уезжали из города. Еще одна фишка «зулусов» - не имеющие аналогов налеты на лондонские мобы. Не важно, играет «Бирмингем» в этот день в Лондоне или нет - речь идет о чести фирмы. К Лондону в английском хуллз-течении особое отношение. Кроме того, что столица Англии является колыбелью и основным средоточием всех радикальных течений, связанных с футболом, в городе сосуществуют три наиболее жестокие фирмы Европы. Это «Мужики» («Миллуолл»), «Охотники за головами» («Челси») и «Интер Сити Ферм» («Вест Хэм Юнайтед»).

Вражда с «молотобойцами» (общее наименование футболистов «Вест Хэм» и саппорт-организаций клуба) возникла не на пустом месте. В 1981 году члены «Интер Сити Ферм» приехали в Бирмингем и камня на камне не оставили от местного моба, зарезав ножом одного из местных фанатов. Месть «зулусов» была страшна. Они выдвинулись в Восточный Лондон, вотчину «молотобойцев», и рассредоточились по району, пытаясь засечь места локализации фанатов «Интер Сити Ферм». Когда в одном из пабов враги были обнаружены, «зулусы» провели мощную атаку, в результате которой двенадцать членов вестхэмской банды оказались на больничной койке. Одного из них врачи не сумели спасти. После этого случая рейтинг Zulu Warriors в среде английских хулиганов резко подскочил вверх. Останавливаться на достигнутом «зулусы» не собирались. Следующей жертвой фирма выбрала культовый моб «Миллуолла», также базирующийся в Восточном Лондоне. Первая известная драка состоялась в 1985 году, после чего некоторое время все было относительно спокойно - «Бирмингем» и «Миллуолл» долго играли в разных дивизионах. Но наконец час истины пробил, и «зулусы» отправились на «Дэн Арену» - стадион «Миллуолла». Как обычно, бирмингемские фанаты передвигались небольшими группами, чтобы их не вычислили споттеры «мужиков». В итоге около «Дэн Арены» собрался приезжий моб почти в полтысячи человек. «Зулусы» прыгнули на «мужиков» и погнали их близ родного стадиона, чем завоевали окончательное признание среди английских бригад. Фаны «Миллуолла» бесновались от злости и заявили, что «зулусы» поступили нечестно, не предупредив о приезде большой делегации. Но после драки кулаками не машут - «Битва при Дэне» была выиграна «Зулусской Армией». После ряда профилактических мероприятий, проведенных английской полицией в конце 80-х - начале 90-х прошлого столетия, на трибунах на время воцарилось спокойствие. Покой нарушили брамми в 1992 году, после того как их команда лишилась победы на последней минуте матча со «Сток Сити». Трибуны бесновались, один из «зулусов» выбежал на поле и атаковал судью. Арбитр согласился доиграть последние 35 секунд лишь в случае, если на трибунах не останется ни одного болельщика. Требование было выполнено, а «Бирмингем Сити» выплатил штраф и две следующие игры провел при пустых трибунах.

В 1999 году перед встречей «Бристоль Роверс» - «Бирмингем Сити» на стадион вошли 150 «зулусов». Их лица прятали темные очки и бейсболки - Zulu Warriors скрывались от камер видеонаблюдения. Проведя быструю атаку и устроив на стадионе форменный разгром, они удалились еще до начала игры. Внезапное нападение - коронный номер «Зулусской Армии». Любой английский фанат знает, что по приезду на бирмингемский вокзал «Нью Стрит» он может быть атакован превосходящими силами противников-брамми. Впоследствии, как настоящие зулусы растворялись в джунглях, так и представители местного моба исчезают в лабиринтах Бирмингема. Знаменитый слоган Zulu Warriors - «All cops are bastards!» («Все полицейские - ублюдки!») вкупе с постоянным агрессивным поведением нашел живейший отклик среди работников правопорядка. 13 мая 1999 года полиция Бирмингема провела рейд по домам фанатов. Несколько лидеров «Зулусской Армии» угодили в каталажку на долгие месяцы. Чашу терпения полисменов переполнили действия бирмингемских фанатов после игры «Бирмингем Сити» - «Вулверхэмптон Уондерерз», когда «зулусы» обнаглели до такой степени, что стали нападать на копов. Дело получило большой резонанс. Многие в Англии поняли, что футбольные хулиганы - не только бедные парни из рабочих пригородов. «Они носят дорогую одежду стоимостью несколько сот фунтов, выпускаемую известными домами моды. Они не похожи на безработных и головорезов, которые от безделья ищут приключения. Большинство из них - люди с тугим кошельком, - охарактеризовал арестованных «зулусов» детектив, проводивший операцию. - Бригада использует футбол в качестве оправдания своего насилия».

С тех пор акции «Зулусов» поползли вниз. Англию охватила новая волна расизма, и фирма, в которой было множество «цветных» и «черных», стала объектом всеобщей ненависти. Квинтэссенцией этих событий стала битва на Лондонском мосту, известная как «Брамми против кокни» («кокни» - прозвище лондонцев). Бой шел долгое время, в течение которого к бирмингемцам примкнули некоторые мобы северных клубов, игравших в тот день в столице, а к «мужикам» - они были основными соперниками «Зулусской Армии» - небольшие лондонские фирмы. Полиция вмешалась и остановила драку. Когда казалось, что все закончилось, из рядов «мужиков» выбежали десять человек в противогазах и стали травить брамми газом. Бирмингемцам оставалось только бежать. Фаны «Миллуолла» погнали соперников вплоть до Лондонской станции, где снова бросились в атаку. Расправа была настолько жестокой, что некоторые представители «Бирмингем Сити», не выдерживая избиений, прыгали на пути перед прибывающими поездами. Следующая схватка между «мужиками» и «зулусами» по уровню размаха напоминала Третью мировую войну. Брамми прибыли в Лондон на нескольких видах транспорта и держали связь с представителями «Миллуолла» с помощью сотовых телефонов. Полиция была настороже, и фирмы не могли оторваться от копов. Битва началась после матча: фанаты бросились на поле, а футболисты, спасаясь от беспорядков, - в подтрибунное помещение. На стадионной стоянке в срочном порядке разгружался микроавтобус с номерами Бирмингема, в котором «зулусы» привезли «аргументы» - бейсбольные биты, камни, арматуру и слезоточивый газ. Но полицейские сумели выпроводить «Зулусскую Армию» из Лондона. К началу XXI века «зулусы» уже были на излете. Громкие акции межевались с не менее громкими провалами. 24 февраля 2001 года толпа из трех тысяч человек - представителей клубов «Бирмингем Сити» и «Ливерпуль» - организовала в Кардиффе бой, принесший множество жертв с обеих сторон, лишь чудом никто не был убит. Полиция растерянно наблюдала со стороны - сил и количества полисменов не хватало, чтобы прервать побоище.

Когда «Зулусскую Армию» стали покидать старые лидеры (кое-кто сидел в тюрьмах), саппорт на стадионе «Бирмингем Сити» сошел на нет. Бирмингемские мобы, не поддерживаемые более шизой «зулусов», захирели настолько, что в 2006 году тренер команды выступил с заявлением, в котором обвинил местных болельщиков в пассивности. Дело дошло до смешного - видя пустые трибуны, руководство клуба снизило цену на билеты до немыслимых для Англии 15 фунтов стерлингов. Но кто знает, может, скоро Zulu Warriors вернутся на арену и снова выйдут на первые роли? Ведь зулусы не исчезают - они лишь затаиваются в джунглях, чтобы потом опять провести смертоносную атаку.

Текст EL DIABLO

TotalFootball©


Атец!
 
LindrosДата: Среда, 09.04.2008, 20:14 | Сообщение # 2
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Offline

TATOO


Атец!
 
LindrosДата: Пятница, 03.04.2009, 12:37 | Сообщение # 3
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Offline

SCARF


Атец!
 
Forum » Fans \ Ultras \ Hooligans » England » Zulu Army (Birmingham) (Армия Зулу (Бирмингем))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

by Carter Site Сайт создан в системе uCoz