FORUM Пятница, 29.03.2024, 04:14
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Незванный Гость хуже татарина | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » Fans \ Ultras \ Hooligans » The Netherlands \ Holland » Vak-S (Feyenoord) (Вак-С (Фейеноорд))
Vak-S (Feyenoord)
LindrosДата: Среда, 09.04.2008, 20:16 | Сообщение # 1
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Offline
Vak-S

Клуб: «Фейенорд» (Голландия)

Численность: ~ 1200

Хардкор: 300

Политическая окраска: аполитичны

--------------------------------------------------------------------------------

Организованное движение hools зародилось в Голландии в 70-х годах прошлого столетия. Мобы в Нидерландах носили название side (буквально - «сторона», здесь имеется в виду сектор трибуны). Первой известной организацией, проявившей себя на ниве футбольного хулиганизма, стала F-Side («Аякс»). В 1974 (73-м?) году в Роттердаме проходил один из двух финальных матчей Кубка УЕФА. В гости к «Фейеноорду» приехал английский «Тоттенхэм», а вместе с ним, естественно, и фаны с Туманного Альбиона. Гости пронеслись по городу кровавым смерчем, местные тоже не остались в стороне. Результат: арестовано семьдесят человек, двести ранено, один лондонец убит. А роттердамские болельщики поняли: следует создавать свою фирму.

Роттердам - промышленный мегаполис, город с большим количеством заводов и самым крупным портом в Европе. Уровень жизни здесь на порядок ниже, чем в Амстердаме, уровень культуры ниже еще на два порядка, зато уровень преступности самый высокий в Нидерландах. Это каменные джунгли, где проживают маргиналы и социальные низы, где уличные бои - обычное дело, особенно на окраинах. Гордые ряды рабочего класса, составляющие львиную долю местного населения, основали фирму Vak-S. Самую мощную, беспринципную и жестокую голландскую бригаду.

Впервые о ней громко заговорили в 1987 году, когда во время отборочного матча между командами Голландии и Кипра на поле была выброшена… осколочная бомба. Следствие установило, что ее привезли из роттердамского порта. Дальше - больше. Посещение фанатами других команд домашнего стадиона «Фейеноорда» становилось опасным для их жизни. Тут нет преувеличения. Лидер одного из мобов «Твенте» в канун матча с роттердамской командой в 1991 году был зарезан ножом. Вполне понятно, что для парней из Vak-S самым ненавистным врагом являлись мобы «Аякса» - исторического и идеологического противника «Фейеноорда». Столкновения между фанатами этих клубов всегда проходили и проходят с особенной жестокостью. Фанатов «Аякса» презрительно называют «jews» («евреи»). Это связано с тем, что в Амстердаме существуют целые еврейские районы. Антисемитские призывы сызмальства знакомы каждому саппортеру «Фейеноорда». Члены Vak-S всегда были сплоченнее бойцов амстердамского F-Side, и последние почти никогда не побеждали. Но однажды фирмачи «Аякса» отыгрались за все свои поражения. В 95-м в Амстердаме проводились съемки передачи о футбольном фанатизме. За минуту до начала эфира в студию, где восседали бойцы мобов «Фейеноорда» и «Утрехта», ворвались фирмачи F-Side. Из пистолетов они расстреляли плексигласовые стекла в аудитории, лишь чудом никого не убив. Откуда пистолеты? Криминальные круги Амстердама и Роттердама всячески поддерживают бойцов своих клубов.

Ответили Vak-S лишь в феврале 1997 года. 300 фанатов «Фейеноорда» сошлись в кровавой бойне на севере Амстердама с полусотней парней F-Side. И хотя предварительно существовал договор провести бой no shits («без дерьма» - без использования холодного оружия и бит), команда Vak-S была вооружена до зубов. Столичных бойцов втоптали в лужи собственной крови. Через месяц планировался реванш, и это было самым страшным для обоих городов, полиции и жителей. На окраине городка Беверейк сошлись пятьсот человек - триста фанатов «Фейеноорда» против двухсот «Аякса». Члены Vak-S снова были вооружены и погнали соперника. На поле боя остался лежать 35-летний Карло Пикорни, отец двоих детей, владелец небольшого амстердамского отеля и один из лидеров фирмы F-Side. Его нашли лишь ночью вернувшиеся в поисках вожака «аяксовцы». Голландия пребывала в трансе от этого зверского убийства. Шока прибавило эпохальное дерби «Фейенорд» - «Аякс». Роттердамские болельщики сидели на своей трибуне, сжимая в кулаках… гигантские надувные молотки. Немногочисленные члены F-Side, не побоявшиеся приехать на выезд, не стерпели и в перерыве матча в самоубийственном порыве атаковали трибуну хозяев. И были избиты. Последняя известная драка с участием Vak-S датируется 2006 годом. Они снова победили в рукопашной схватке моб «Аякса». Фанатам «Фейеноорда» посвящена книга «Рука об руку» голландского футбольного журналиста Пола ван Гейдельдонка.

РЕЙТИНГ:

Поддержка/хоровое пение: ****

Баннеры: **

Силовые акции: *****

Авторитет в Голландии: *****

Авторитет в Европе: ****

Продолжение следует..

Текст: EL DIABLO

TotalFootball©


Атец!
 
LindrosДата: Среда, 09.04.2008, 20:17 | Сообщение # 2
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Offline
TATOO

Атец!
 
Forum » Fans \ Ultras \ Hooligans » The Netherlands \ Holland » Vak-S (Feyenoord) (Вак-С (Фейеноорд))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

by Carter Site Сайт создан в системе uCoz