FORUM Четверг, 28.03.2024, 14:57
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Незванный Гость хуже татарина | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » Fans \ Ultras \ Hooligans » Spain » Abertzale Sur (Athletic) (Аберцале Сюр (Атлетик))
Abertzale Sur (Athletic)
LindrosДата: Пятница, 03.04.2009, 12:22 | Сообщение # 1
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Offline
Abertzale Sur - немногочисленная группировка болельщиков клуба "Атлетик" из Бильбао.

АБЕРТСАЛЕ СУР

Оригинальное название: Abertzale Sur

Клуб: «Атлетик» (Бильбао, Испания)

Численность: ~ 300

Хардкор: 50

Политическая окрашенность: левые, сепаратисты

Клуб: Атлетик (Бильбао, Испания)

Воздух здесь пропитан особой свежестью - близок Бискайский залив. Из любого отеля в Бильбао открывается прекрасный вид на Кантабрийские горы. Мужчины носят кепки с широким козырьком и говорят на странном, ни на что не похожем диалекте эускера. К испанцам относятся с горделивой презрительностью, к французам - с презрительной горделивостью, и возникает ощущение, что местные жители никого, кроме самих себя, на белом свете не уважают. Естественно, это не Испания. Это одна из трех европейских цитаделей радикального сепаратизма, Эускади - гордая и неприступная Страна басков.

Первой фирмой «Атлетика» считается объединение «Эрри Норте Талдеа», появившееся в начале восьмидесятых. Эти хуллз поддерживали «Эрри Батасуна», официальное политическое крыло группировки ETA, предлагающее отказаться от насилия и террора. Abertzale Sur появились позже, но выступали с более радикальными взглядами, заявив, что полностью одобряют действия террористического крыла ETA. «Патриоты» (именно так переводится слово «abertzale») быстро стали своими на общеиспанских полях сражений, объявив для начала непримиримую вражду членам фирмы «Ультрас Сур», профашистскому мобу мадридского «Реала». Первое широкомасштабное столкновение произошло в середине восьмидесятых годов, когда небольшая выездная группа мадридских ультрас была атакована на железнодорожном вокзале в Бильбао. Как и большинство фирм с левацкими и сепаратистскими взглядами, члены «патриотов» вступили в коалицию «Antimadridista». У «Атлетика» есть так называемое «баскское дерби» с клубом «Реал Сосьедад» из Сан-Себастьяна. Эти команды представляют две самые большие провинции в Стране басков: Бискайю («Атлетик») и Гипускою («Сосьедад»). На этих дерби фирмы клубов показательно сидят на трибунах… вместе. Не для того, чтобы прилюдно продемонстрировать дружбу, ее между ними не существует. Просто их ненависть к Испании гораздо сильнее ненависти друг к другу, и, сидя вместе на стадионе, они просто-напросто показывают всей стране баскскую сплоченность.

Раз или два в год, когда на Кафедральном Соборе (именно так называют в Басконии стадион «Атлетика» «Сан-Мамес») играет сборная Страны басков, болельщики всех баскских клубов образуют дружную группу под названием «Эускаль Интак» («Баскские болельщики»), чтобы поболеть за свою «национальную сборную». Еще один непримиримый соперник «патриотов» - местная полиция. Основные силы полиции в Бильбао (как, впрочем, в Каталонии и Галисии) состоят не из этнических басков. Этот процесс начался еще при диктаторе Франко: в области, склонные к сепаратизму, отправлялись полицейские-испанцы, чтобы с особенной жестокостью подавлять местные национальные меньшинства. Наверное, поэтому полиция в Эускади - одна из самых жестоких в Испании. В 1997 году перед встречей местного «Атлетика» с мадридским «Реалом» полиция Бильбао вмешалась в потасовку между фанами двух клубов и зверски изуродовала двух представителей «Трипуслелак Талдеа» (еще одной фирмы «Атлетика»). Инцидент получил широкую огласку еще и из-за того, что ни один представитель группировки «Ультрас Сур» не был тронут резиновой дубинкой. В 98-м, футбольные болельщики в Бильбао заключили меж собой пакт, который в России назывался бы «Гасить ментов по-черному». Именно это и происходит, когда с десяток баскских парней встречает ночью на темных проулках Бильбао пару полицейских из местного патруля. Вскоре «патриоты» заслужили уважение всей Испании: находясь в численном меньшинстве, они полтора часа отбивали наскоки «Френте Атлетико» (фашистская фирма мадридского «Атлетико») на столичном стадионе «Висенте Кальдерон». Не подвиг, конечно, но что-то героическое в этом, безусловно, было. В 2002 году несколько фирм, представляющих коалицию «Антимадридиста», совершили показательный выезд в Мадрид на столетие «Реала». С наибольшим представительством выступили «Абертсале Сур» и «Риазор Блюз» (фирма «Депортиво»). Итог этого действа - несколько разгромленных баров в центре испанской столицы и многочисленные аресты приезжих фанатов. Впрочем, выезд не прошел даром, в день собственного столетия «Реал» на своем поле уступил Кубок Испании футболистам «Депора». Летом 2006 года фирмачи «патриотов» были приглашены в столицу Каталонии на празднование 25-летия барселонской фирмы Boixos Nois. Одному из совместно намеченных планов - разгрому фашистского моба «Бригадас Бланкиазулес», представляющих клуб «Эспаньол» и являющихся наиболее близкими друзьями мадридского «Реала», не суждено было сбыться. В первую очередь, из-за слаженных и оперативных действий барселонской полиции. Впрочем, это не слишком огорчило патриотов, вскоре «Реал» должен пожаловать на «Сан Мамес», а, значит, впереди ждут новые сражения…

РЕЙТИНГ
Поддержка/ хоровое пение: **
Баннеры: *
Силовые акции: *
Авторитет в Испании: ***
Авторитет в Европе: *

Текст EL DIABLO
TF не хочет насилия на стадионах. Пишите нам на tf@gameland.ru
TotalFootball©


Атец!
 
Forum » Fans \ Ultras \ Hooligans » Spain » Abertzale Sur (Athletic) (Аберцале Сюр (Атлетик))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

by Carter Site Сайт создан в системе uCoz