FORUM Четверг, 25.04.2024, 10:40
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Незванный Гость хуже татарина | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » Fans \ Ultras \ Hooligans » Russia » Неизданное. Знамя Зенита - Landscrown
Неизданное. Знамя Зенита - Landscrown
LindrosДата: Вторник, 12.05.2009, 16:03 | Сообщение # 1
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Offline
Интервью с лидерами GF и SF

1. Какие тенденции в развитии как российского, так и питерского движения, наблюдавшиеся за последние пару лет, ты бы отметил? Произошли ли позитивные сдвиги, и какие существуют отрицательные моменты?

М-н: Да на самом деле развитий никаких нет, есть только деградация. По крайней мере, с этого года точно. Никаких сдвигов вперед нет, я вижу только одни сплошные отрицательные моменты. Но какие-то изменения скоро произойдут, вопрос только какие. Возможно, в дальнейшем будет и лучше.

К-га: В фанатском движении, как в России так и в Питере, тенденции, в принципе, одинаковые. После того как был некий пик, года два назад, как и требовалось ожидать, наступил спад, т.к. и популяризация движения прошла, и гораздо сложнее стало мутить что-нибудь в дни матчей, и сам состав людей поменялся. Мне кажется, что сейчас уже нет такого, что люди идут в движение только потому, что это модно. Надежда на лучшее остается, но пик хулиганизма или фанатизма как таковой прошел, а те люди, которые были преданы движению - они всё равно остались, на них всё и держится, и если бы мы временами не тупили, то давно бы все бы было в порядке. Всё в наших руках.

2. Должны ли разделятся такие понятия как хулиганизм за пределами стадиона и трибунная поддержка клуба? В чём, на твой взгляд, различие между понятиями ULTRAS и HOOLIGANS?

К-га: Да это вообще два разных понятия, как во временной, так и в смысловой плоскостях. А хулиганизм должен быть только вне стадиона и только в сторону таких же хулиганов, как и ты.

М-н: Что касается поддержки, то я думаю, что все в итоге будет хорошо, но это от каждого зависит, кто не хочет, тот не поддерживает команду, и заставить тут никого нельзя. Хулиганизм же за пределами стадиона - нормальная тема, главное чтоб это был не вандализм, а именно, что называется здоровый хулиганизм. А понятия между ULTRAS и HOOLIGANS огромные. Люди которым футбол как бы не нужен и которые не ездят там ни в какие ростовы, краснодары, а только дерутся у себя в городе, да иногда в Москве - их бы я назвал hooligans, а ULTRAS могут куда угодно поехать, потому что им это просто по приколу и отстоять на выезде честь клуба.

3. Твоё отношение к молодежным фирмам. Что можешь сказать насчет событий прошедшего межсезонья, ведь теперь ходят слухи о том, что акционировать начиная с этого сезона дается право лишь нескольким фирмам.

М-н: Я считаю, что молодежные фирмы вообще должны быть, им надо оказывать как можно больше внимания и поддержки. Что касается слухов, то без комментариев, ничего такого не слышал. Такое решение я не принимал и не знаю, вообще, откуда у вас такая информация. А так парни должны развиваться и должны доказывать свою профпригодность движению.

К-га: Отношение к молодежным фирмам? Молодежные фирмы - это вы имеете в виду те, которые молодые по возрасту или молодые по времени нахождения в движении? Если по возрасту, то пусть будут и их должны курировать люди постарше. Работать с ними надо, общаться, ведь, как ни крути, а в первую очередь люди должны быть подкованы идеологически.

4. Разъясните ситуацию со Snake Firm.

М-н: Сложившаяся ситуация оказалась очень запутанной и решение ее осталось не закрытым. Ходили слухи, что там какие-то команды сверху отдавались о насильной ликвидации этой фирмы, но мы такой информацией не располагаем. А если серьезно, то никакой такой ситуации и нет, никаких проблем с ними нет, у меня лично, по крайней мере, точно, и у всех GF тоже, они очень хорошие парни. Это официальное заявление.

К-га: Ситуация? А какая ситуация? Никаких проблем не вижу… Ситуация вполне нормальная…. Начиналось с того, что кто-то кому-то чего-то сказал, кто-то видел кого-то и т.д. В итоге пришли на 15 рыл прыгать в 60-70, не знаю точно, сколько их там было, но люди шли, шли и шли стройным шагом и не было им конца и края. На этом ситуация и расплылась. Причем сколько лет я многих из них знаю, поддерживал нормальные отношения, а тут вдруг приезжают толпой и мне заявляют - иди к своим, мы у вас на головах сейчас прыгать будем…

5. Твой взгляд на внутренние конфликты между питерскими фирмами. Что мешает объединению нашего движения, и как всё-таки можно добиться единства?

К-га: Единства можно добиться только в том случае, если была бы какая-то одна общая объединяющая большая сила, которая сплотила бы всех. А т.к. таких больших сил очень много, то выходит, что пока сплотиться не получается. Поскольку у нас сейчас только одна такая большая движуха в Питере, то в основном главное для людей - это их фирма, а не всё движение. А если бы в городе было бы несколько таких противоборствующих движух, то самое главное было бы для каждого его движение, оно стало бы первостепенным, ради чего люди этим занимаются. А так выходит, движение - одно, а внутри этого движения куча фирм и они все тянут одеяло на себя, вот это всему и мешает.

М-н: Конфликты между питерскими фирмами они возможно и должны быть, но точно не среди основных бригад, т.к. это уж точно никакого позитива не несет. А молодежь возможно и должна между собой драться, чтобы проявлялся какой-то опыт и люди, которым это не надо, сразу бы отсеивались. А что мешает единству? Ну, просто голов умных слишком много, каждый считает себя умнее другого. Нужна какая-то общая объединяющая идея для всех, вот и всё.

6. Твое отношения к событиям происходящим на чемпионате фанатов.

М-н: А какие события? На самом деле всё раздувают всякие мудаки, а на чемпионате ничего такого сверхъестественного и не происходит. Вот, к примеру, на матчах команды "Ракета" вообще в этом чемпионате никаких беспорядков не происходило.

К-га: Да всё нормально было на чемпионате, единственно бросается в глаза, что организаторы мутят всё под себя. Почему, к примеру за одинаковые проступки с некоторых команд снимают очки, а с других нет - непонятно.

7. Не кажется ли что сейчас в действиях нашего хулиганья мало мысли и мало логики. (Как пример события межсезонья: чемпионат фанатов, выступление против UNION, хоккей с ЦСКА, поездка в Ярославль на коней). Связь между этими событиями.

К-га: Ну, перечисленные события по прошедшему межсезонью, на самом деле к ним можно еще очень много чего добавить, эта цепочка тянется уже не один год. А как с этим бороться? Надо чтоб головы у людей заработали. А так все крутятся, как белка в колесе… Вот если бы к этому колесу еще приделать двигатель, то хотя бы какая-то энергия выдавалась, а так получается полная байда.

М-н: Причина в первую очередь в том, что нет никакой организации. Должна быть жесткая дисциплина, которой должны все подчиняться. Вот вы сказали, что мало мысли и мало логики… Да мыслей-то на самом деле очень много, я бы даже сказал, что чересчур много. Все же умные слишком стали, каждый считает, что он умнее другого, это и есть самая главная причина всех раздоров… Про поездку в Ярославль. А что такого-то? Просто люди прокатились туда-обратно вхолостую, вот и всё. Тут как бы от нас ничего и не зависело, мы все что могли - сделали…Так что никаких вообще претензий по этой теме быть не может…

8. Отношения с фанатами ЦСКА. В какой стадии они находятся сейчас?

К-га: Я думаю, что взаимоотношения уже близки к войне.

М-н: Война. Сейчас она находится еще на начальной стадии, но это уже определенно война. Все уже давно говорят, что с конями война и наверно осталось всего пару человек, которые думают, что хорошо бы с ними всё-таки дружить. Началась она открыто тогда, когда мы поехали в Ярославль. Т.е. раньше были только локальные столкновения, а сейчас уже открытая война. А как уж она будет развиваться, будет видно… Хотелось бы конечно, чтобы она, по крайней мере, была такая как со свиньями - чистая, т.е. только fair play.

9. Твои пожелания журналу.

К-га: Чтобы он выходил вовремя, а не с опозданиями. И хотелось бы, чтобы он стал, наконец, действительно достойным изданием. Раньше было два журнала, теперь один и он обязан стать теперь в два раза лучше.

М-н: Чтобы пиздатых парней, наконец, взяли в редакцию, и пускай интервью девочки берут - легче расслабиться, они могут больше вытянуть информации.


Атец!
 
LindrosДата: Вторник, 12.05.2009, 16:05 | Сообщение # 2
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Offline
Landscrown N3

Интервью с лидером одной из питерских фирм, взятое весной 2002 года.

"Landscrown" (далее "LC"): Расскажи про свое отношение к "зарницам"?

М-н: К "зарницам"? В принципе, ничего плохого в этом нет, если парни хотят, почему бы им не подраться между собой? Конечно, есть и негативный момент, парни привыкают к тому, что если ты упал - тебя не добивают и ты лежишь довольный и ждешь, когда все окончится. Самый сочный пример - Олд Сити, по зарницам они намба ван, везде практически победы, а как что серьезное ребятки сразу теряются.

"LC": Что думаешь к тому, что происходит на различных концертах, праздниках города и т.п.?

М-н: Я против всего этого, потому что это привлекает внимание ментов и они начинают все больше интересоваться нашими персонами. Так что, различные акции на концертах - это лишнее палево, плюс ко всему ни на каком концерте никогда тебе не дадут достойного отпора, а если таковой и будет оказан, то есть риск попасть на нож или просто убежать. Так что все это полный минус…

"LC": Твое отношение к тому, что происходит на различных городских праздниках, в тех случаях, когда молодежь собирается в мобы рыл по 100-200?

М-н: Я против, особенно когда от этого страдают совсем не винные люди: досочники, роллеры и прочее. Это уж совсем беспредел и заниматься этим нельзя. Ладно бы еще каких-нибудь х%$ей… А так, в принципе, мне по болту - пускай собираются…

"LC": К тому, что сейчас происходит на стадионе, как поднять суппорт?

М-н: На мой взгляд, в ближайшее время это просто невозможно. В Питере, НФ реально барыжит билетами, на фанатском секторе появляется реальная шелуха, которая непонятно как там оказалась, с размалеванными лицами, дудками, тупорылыми рожами и все в усмерть пьяные. Орут только ""Зенит" - чемпион!".

"LC": А если все фирмы встанут вместе и будут слаженно петь?

М-н: Ты сам знаешь, сколько народу у нас ходит на футбол. Мы в принципе не против пошизовать, из-за этого мне, кстати, больше нравится кататься на выезда, т.к. там поддержке и суппорту уделяется куда больше внимания и на многих выездах шиза у нас отличная.

"LC": Какие мысли по поводу отношений с милицией?

М-н: Я лично не буду участвовать в этих конфликтах, мне это на фиг не надо. Единственная отдушина была в Эстонии, но там просто обидно было бы не дать уродам отпор. А так, вообще мы против, и если что начнется, мы туда не вмешиваемся, стоим и смотрим на это дело.

"LC": Отношение к политике клуба? Как ты смотришь на то, что были проданы все лучшие? Как тебе цены на тикеты?

М-н: В принципе, ничего плохого - это их дело, мне нравится, что клуб активно занимается селекцией. Главное, чтобы они не брали никаких сраных негров, евреев, пидоров. Цены на билеты, в принципе, вполне приемлемые. В той же Москве они дешевле только потому, что у них есть выбор и иначе они просто не привлекут народ. У нас же только одна команды в вышке, и если что-то не устраивает, пожалуйста - ходи на "Динамо" за десятку. Бомжей надо отпугивать…

"LC": Расскажи, как ты относишься к тому, что происходит внутри движения, межфирменный конфликт и т.п.?

М-н: В принципе, опять же ничего плохого. Все что не происходит - к лучшему, идет своеобразное развитие. С одной стороны, конечно, ничего хорошего в этом нет, т.к. портятся отношения друг с другом, и уже былого единения на общих акциях не будет. С другой стороны все равно все тянут одеяло на себя и об общих акциях можно вообще забыть. Происходит и пусть, главное между собой не должны драться основные фирмы, а молодежь, я считаю, надо воспитывать, строить, но не издеваться, как это было с нами лет 5-6 назад.

"LC": Как ты относишься к тому, что в городе появилось порядка 50 молодых банд с разными названиями?

М-н: Пускай появляются, в том числе и районные, т.к. если из этих 50 хотя бы по человеку выйдет из фирмы, уже можно делать хороший моб из серьезных парней. А так - пускай будут, чего плохого, если есть желание - пусть набираются опыта, мутят, получают пиздюлей от Aliens:)

"LC": Ты слышал про то, как, на концерте Децла около 300 рыл побежало от 2-х ментов?

М-н: Да идиоты - ходят на Децла - пускай ходят. Единственный плюс, можно самим одевать широкие штаны и в 30 щщей ходить - гонять всю молодежь, тренировать, пускай учатся (а за говно - ножом тыкать, гы-гы). Концерты - минус, я повторюсь, но это только лишний раз привлекает внимание милиции к фанатам, особенно если находятся излишне умные индивиды, орущие "Увидимся на футболе!". Это вообще беспредел. Или пусть, если уж такое неуемное желание почесать кулаки, одеваются, как алисоманы: длинные патлатые волосы (парики берут у мамы), косухи, не моются и идут в берцах хуярить широкоштанных, чтобы никто ни воткнул, что все это как-то связано с футболом smile

"LC": Твое отношение к вандализму?

М-н: Шавермы бить еще ладно, хотя нашим не советую, т.к. опять же есть риск оказаться "под статьей" или попасть на приличную сумму денег. Если кому-то очень хочется - пожалуйста. Можно разбить витрину ювелирного магазина и подрезать там что-нибудь дорогое и красивое (ожерелье маме на ДР, гы-гы).


Атец!
 
LindrosДата: Вторник, 12.05.2009, 16:09 | Сообщение # 3
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Offline
Landscrown N3

Победа или смерть?

"Должен вас предупредить вот о чем.
Выполняя задание, вы будете при оружии
для поднятия авторитета.
Но пускать его в ход вам не разрешается
ни при каких обстоятельствах. Вы меня поняли?"
Эрнест Хемингуэй

"Какой на х** фэйр плэй? Настало время умирать!"
какой-то динамик

Вообще, мысль о написании подобной статьи возникала у меня давно, но ряд независящих от меня причин и определенных событий заставлял отложить эту идею на более поздний срок. Сразу хочу оговориться, я не пытаюсь навязывать свои мысли или учить кого-то жить, просто на определенном этапе и в силу сложившейся ситуации в отечественном фанатизме, эта тема кажется мне наиболее актуальной и имеющей право на жизнь. Не секрет, что сейчас на всех более-менее видных столкновениях прогрессивных фирм на лицо использование огромного количества всякого рода подручных средств, способных нанести тяжкие телесные повреждения сопернику. Никто не может точно пояснить, что движет людьми, берущими на акцию "дерьмо" и пускающими его в ход, абсолютно не задумываясь как о последствиях так и о беззаконности совершаемого. Ведь совершенно точно все осознают, что взяв в руки "аргументы" ты преднамеренно, хоть может и не специально, можешь покалечить соперника, нанести ему тяжелую рану или совсем уж крайний случай - убить его. Последнее, как это не прискорбно будет утверждать, уже имело место быть в истории российского хулиганизма, и наверняка данный случай (все уже наверное догадались, что я имею в виду нашу драку с динамиками в апреле 2000-го года) не единственный. Для того, чтобы полностью разобраться в этой проблеме и ее истоках понадобится, наверное, не одно поколение историков и летописцев, копающих глубоко в корни развития фанатизма в России. Попробуем трезвым взглядом оценить сложившуюся ситуацию и реально взглянем на вещи. Что мы имеем на данный момент? Толпа молодежи, которая своими действиями и личным вкладом в общее дело еще не заслужила пока даже лестного слова, но почему-то решившая, что при использовании всякого рода скама в акциях, она становится в пять раз круче и может спокойно гасить взрослых дяденек, особо не задумываясь, к чему это все приведет. Ряд известных и уважаемых всеми личностей, чья репутация не ставится под сомнение, а личная храбрость и вклад в развитие движения отвергает использование "аргументов" уже в своем начинании. Но мало кто, хочет и может взять на себя ответственность за остальных, сделать первый шаг, который, в свою очередь, послужил бы глобальным толчком и изменением многих вещей. И еще огромная доля молодых людей с уже сформировавшимися принципами и взглядами на жизнь, но в силу своего откровенно наплевательского отношения к подобного рода делам, находится где-то посередине и поддается мнению большинства. Стоит отметить, что огромную роль в этой проблеме играет столь немаловажный факт, как нормальный человеческий страх и элементарное недоверие оппонентам. То есть, к примеру, если сейчас вся наша основа объявит, что на следующую акцию мы идем без дерьма у людей невольно начнет возникать задняя мысль, а что если соперник все-таки прибегнет к использованию арматуры, инстинктивно заставляя взять в руки железные прутья, ломая ими руки, ноги, пробивая головы и другие части тела таким же русским парням, патриотам своей страны, просто поддерживающим другой клуб. И уж тем более нелепой и смешной кажется та, ничем не обоснованная уверенность молодежи, что "говно" сделает их бойцами лучше, чем они есть на самом деле и отвержение той мысли, что спокойно можно драться на руках.

Если внимательно отслеживать хронологию событий в развитии футбольного хулиганизма на постсоветском пространстве можно наткнуться на столь любопытную тенденцию, как рост жестокости и кровопролития в драках. Если раньше в акциях использовались лишь солдатские ремни с заточенными пряжками, которыми умел грамотно пользоваться далеко не каждый, да тяжелые ботинки с металлической вставкой, то сейчас все куда хуже: от некислого залпа батлами, что уже стало доброй традицией российских кэшлс перед любой широкомасштабной, да и не только акцией до использования ножей и ракетниц, что пока, слава Богу, не приводило к тотальному исходу. Недавно один датчанин, имеющий непосредственное отношение к подобным делам, написал мне письмо по Интернету, где высказал свое негодование и возмущение по поводу применения нашими траблмейкерами различного рода "оружия" (я думаю здесь будет вполне уместно это слово) в махачах. Он говорил об этом, как о насущной проблеме, не делающей чести русским парням и нашему хулиганизму в целом. Футбольное насилие в России давно вышло за воображаемые рамки и границы, тесно переплетаясь с беспределом и вандализмом под предлогом футбола. Меня всегда мучил один вопрос, почему мы, перенявшие все самое лучшее у англичан (может многие будут не согласны, но задумайтесь - это действительно так), находимся на уровне ненавидимых всеми каких-то сраных поляков, у которых пара-тройка убийств во время дерби уже в порядке вещей. Если так будет продолжаться и дальше, то можно смело предположить, что через годков эдак 5-6 фанатов в стране просто не останется. Мы сами губим себя и все движение в целом, как определенную субкультуру, которую флинты в свое время подняли из пепла, перестроили на западный манер и пустили в массы, всяческим образом способствуя популязации данного формирования в нашей стране. За непродолжительную историю нового (я не побоюсь этого слова) российского фанатизма мы прошли нелегкий путь от бомжовского неброского фанатизма и окрашенных в алкогольные тона выездов до более менее респектабельного европейского уровня, а некоторые формирования ушли и еще дальше. Не хотелось бы, чтобы нормальные русские парни, объединенные одной идеей и общей целью, поддерживающие одну сборную и в конце концов являющиеся патриотами одной страны калечили и убивали друг друга в драках между собой при наличии общего врага.

Конечно, я понимаю и прекрасно осознаю, что в силу многих событий (не будем конкретизировать, кому надо - поймут) нельзя и просто нецелесообразно сейчас говорить о какой-то общей договоренности, все итак догоняют, что это все равно ни к чему не приведет. Многие реальные люди отрицательно относятся к аргументам, но вместе с тем понимают всю тщетность усилий по ограничению их применения или полный отказ от их использования. Как уже отмечалось нашими коллегами по общему делу и идейными врагами из UN, "нужно прибегнуть к такому оружию, как пропаганда". Пропаганда - это великая вещь, особенно в руках у грамотного человека, способного рассуждать и доводить свои идеи до молодежи, идеолога, способного своей энергией и настоящими лидерскими качествами заставлять людей делать все действительно так, как мы хотели бы. Ведь не секрет, что молодые фанаты, составляющие подавляющее большинство всех формирований всегда брали пример со своих старших и, как следствие, более опытных товарищей, во всем ставя их образцом подражания и идеалом для других. Ведь ни у кого нет цели убивать, люди просто хотят подраться, погнать, завалить соперника, определив тем самым, чья банда сильнее физически. И пока мы сами не начнем доводить до умов молодежи, что дерьмо - это плохо, пока сами не пойдем на акцию на голых руках, пусть даже будем завалены, мы так и не сдвинемся с этой мертвой точки, постоянно теряя старых и отпугивая новых потенциальных бойцов.

Недавно я имел счастье просмотреть кассету с беспорядками в Германии, которую переслал мне очень хороший знакомый. Так вот, что меня поразило, не беря во внимание средний возраст дерущихся (а у немцев он очень высокий - за 25 лет) и их комплекции - это отсутствие всяческого дерьма. Хулс сходились на голых руках, лишь у некоторых были бутылки, но и те не шли в ход, в нелюдных полях, пригородах, заброшенных платформах, предварительно договариваясь о месте действия и количестве участников. Не может не радовать, что и у нас за последний сезон наметилась подобная тенденция, когда вражеские фирмы забиваются состав на состав или оговаривают количество, предусматривая отсутствие аргументов. Потом я для сравнения посмотрел 2 и 3 часть HDS, сразу в глаза бросилась разница в возрастном составе участников, но это не главное. Что мы можем увидеть на этих кассетах: "весомая аргументация" в больших количествах, добивание толпой одного, уже поверженного соперника ногами в голову (нетрудно догадаться во что потом превращается голова и к чему это может привести), резанные раны от заточек и т.п. Насилие всегда порождает еще большее насилие, но я все-таки надеюсь и буду продолжать надеяться, что этот круг когда-нибудь разомкнется, и русские люди осознают всю ошибочность своих действий, тем самым направив наш фанатизм на новый более качественный уровень…

Слава.

"Парни, когда вы идете на акцию, вы допускаете, что с вами может произойти все, что угодно. Но вы не должны допускать, чтобы при этом пострадали ни о чем не подозревающие люди, вся вина которых в том, что они оказались в ненужное время в ненужном месте. Ни одна причина ваших разборок не может послужить оправданием человеческой гибели. Будьте бдительны."

Знамя "Зенита" № 17


Атец!
 
Forum » Fans \ Ultras \ Hooligans » Russia » Неизданное. Знамя Зенита - Landscrown
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

by Carter Site Сайт создан в системе uCoz