FORUM Среда, 24.04.2024, 10:34
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Незванный Гость хуже татарина | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » Fans \ Ultras \ Hooligans » Germany » Дерби Франконии - Гройтер Фюрт vs Нюрнберг
Дерби Франконии - Гройтер Фюрт vs Нюрнберг
LindrosДата: Воскресенье, 02.05.2010, 22:57 | Сообщение # 1
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Offline
"Английская болезнь" заразна и не поддается никакому лечению, естественно, я имею в виду футбол, который в конце 19-го столетия "заразил" Германию. В Германии начинается футбольная лихорадка, появляется огромное количество футбольных союзов (клубов). Нюрнберг и Фюрт не стали исключением. В этих городах были образованы футбольные клубы.

С самого начала дерби между Фюртом и Нюрнбергом играет важную роль в истории немецкого футбола. Другие локальные дерби: "Львы" против "Баварии", "Шальке" против "Дортмунда", "Гамбург" против "Санкт-Паули" или "Штутгарт" против "Штутгартер Киккерс" не имеют такой большой истории, как "Дерби Франконии"! (прим. Франкония - федеральная земля Германии).

250 встреч, включая товарищеские матчи - это непревзойденный рекорд! И каждый год количество этих встреч увеличивается! Однако, самым ярким временем противостояния этих команд были первые 30 лет 20-го столетия.

Рождением противостояния между Фюртом и Нюрнбергом стало 3 товарищеских матча. В конце 1902 года группа спортсменов гимнастического союза решила основать футбольную команду. Она начала осуществлять свои планы. Для практики группе спортсменов из Фюрта нужен был соперник и, долго не раздумывая, они пригласили своих соседей из Нюрнберга. В первом матче "Нюрнберг" порвал "студентов" из Фюрта в пух и прах со счетом 15:0. Ответную встречу в январе 1903 года уже можно было назвать "мщение - ответный удар". При счете 1:0 в пользу Фюрта игра была прервана из-за сильной пурги еще до паузы. Вскоре состоялась переигровка, где Нюрнберг праздновал победу со счетом 11:0.

Утешением для всех болельщиков Фюрта стало то, что эти три встречи не учитываются в официальной статистике, так как официально "Фюрт" был образован 23 сентября 1903 года (прим. до 1906 года, "Фюрт" оставался частью гимнастического союза.). Свидетели тех трех матчей даже не могли себе представить, что в 2000 году Немецая Федерация Футбола в Оберхаузене включит "Фюрт" в четверку лучших клубов Германии довоенного времени (имееся в виду Вторая Мировая война. Помимо "Фюрта" в четверку лучших входили: Гамбург, Нюрнберг и Герта).

В 1914 году "Фюрт" стал первым чемпионом Германии из Франконии. А ведь в годы основания никто не мог предположить такого поворота, ведь в то время в Франконии правил балом "Нюрнберг". Что тут говорить, первой победы с "Нюрнбергом" "Фюрт" добился лишь в 1910 году. Первый чемпионский титул связан с переездом "Фюрта" на новый стадион. Дело в том, что в 1910 году, из-за маленьких размеров действующего стадиона, руководством клуба было принято решение о строительстве "Спортивного парка" в Ронхофе (прим. Ронхоф - район Фюрта). 20 октября 1910 года матчем "Фюрт" - "Нюрнберг" состоялось открытие нового стадиона. Около 10 тысяч человек посетило этот поединок (матч завершился со счетом 2:1 в пользу Нюрнберга).

Вплоть до 30-х годов 20-го века между "Фюртом" и "Нюрнбергом" шла ожесточенная борьба за чемпионский титул и за "власть" во Франконии. До Второй Мировой "Нюрнберг" 6 раз становился чемпионом Германии, в то время, как "Фюрт" лишь трижды праздновал победу. ("Нюрнберг" - 1920, 1921, 1924, 1925, 1927, 1936; "Фюрт" - 1914, 1926, 1929).

После войны "Нюнберг" остался на плаву и продолжал радовать своих болельщиков победами, а вот "Фюрт" до сих пор даже не выходил в 1-ю Бундеслигу. Однако, в последние годы, "Фюрт" своей игрой доказывает всем, что может составить компанию лучшим клубам Германии.

Статистика:
Всего матчей: 250
69 побед "Фюрта", 44 ничьи, 137 побед "Нюрнберга.
Прерваные игры: 2.
Количество забитых мячей: 333:560 ("Фюрт":"Нюрнберг").


Атец!
 
Forum » Fans \ Ultras \ Hooligans » Germany » Дерби Франконии - Гройтер Фюрт vs Нюрнберг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

by Carter Site Сайт создан в системе uCoz