FORUM Среда, 24.04.2024, 22:17
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Незванный Гость хуже татарина | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » Fans \ Ultras \ Hooligans » Casuals » .::Casual Rave Crossover::.
.::Casual Rave Crossover::.
LindrosДата: Понедельник, 11.02.2008, 03:54 | Сообщение # 1
Scarfsworld member
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Репутация: 10
Статус: Offline
Каждая сколь-нибудь значимая культура переживает взлёты и падения. Эта статья об одном из таких периодов в истории Британской кэжуал-сцены.

Наркотики в околофутбольной культуре являются всего лишь отражением широкого ряда проблем молодёжи, ведь футбольные трибуны на протяжении трядцати лет были средоточием всех сколь-нибудь значимых молодёжных культур.
Со времён модов 60-х наркотики были верными спутниками молодёжи. Из мод-культуры вышел северный соул, под который молодёжь всю ночь напролет под стимулирующими наркотиками сотрясала танцполы.

И вот, наконец, своей придурковатой улыбкой Британию осчастливил эйсид хаус. Пришла клубная культура с полными карманами травы и колёс, и было всем хорошо, и начали люди отходить от футбольного насилия, что постепенно привело к увяданию и даже деградации хулиганизма. Парни устали. Устали от усилившегося прессинга со стороны полисов, жестоких схваток в которых стали применяться ножи, газовые баллончики и прочее дерьмо...
Всё было уже не так уж забавно и стало слишком опасным, а в конце-концов послужило поводом к тотальному исходу кэжуэлс в клубную культуру в поисках альтернативы махачам. И новый кайф был найден - "экстази".

Экс-кэжуалс начали интересоваться игрой диджеев, стали организовывать охрану и "Е" для первых Acid House-вечеринок и рэйвов. В отношении музыки был воскрешен панковский принцип DIY, записи могли делаться чуть ли не в спальнях. Вершилась новая РЭЙВОлюция.

Всё это было приблизительно в то время, когда клубная и рок - культуры слились воедино. С одной стороны были популярные среди фути лэдс Манчестерские гитарные команды The Stone Roses, Happy Mondays, Inspiral Carpets, а с другой электронная музыка. Более того, ранний бритпоп постепенно переставал доминировать. В начале 90-х многие кэжуалс стали рэйверами, в их CD-коллекциях все еще находилось место для Happy Mondays и Stone Roses, но ночи в уикенд были зарезервированы для хауса и техно-хардкора, которые играли топовые диджеи в душных клубах. Теперь кровь у этих парней циркулировала по всему телу с бешеной скоростью, не из-за адреналина, бурлящего в крови во время уличных схваток, а благодаря воздействию MDMA (метилендиоксеметамфетамина). Многие топ-бои покинули кэжуал-сцену и ушли в club-scene. На рэйвах по всей Британии лэдс из враждующих фирм обнаруживали себя танцующими под одной крышей под воздействием экстази. Люди, пол года назад разорвавшие друг-другу глотки, сейчас танцевали вместе...

Хулиган МЮ описывает, как он и его товарищи пришли на Рэйв в Йоркшире, и обнаружили себя на танцполе среди группы молодых людей, одетых в old style - знаменитые белые рубашки 60-х суппортеров Leeds United: "Я был под Экстази и не знал, то ли мне беспокоиться о том где я, то ли о том кто я, а потом заметил эти рубашки, прыгающие повсюду вокруг меня. В долю секунду я подумал - fuck me! Мы в Йоркшире! Это Leeds! Началось! Вечеринка накроется прямо сейчас! Понеслась! Я посмотрел на одного из них, а его глаза были на затылке, он тоже был под чем-то и явно не здесь. Так я продолжал танцевать с ними всю ночь - fuckin' mad! Супер!"

В общем произошли существенные перемены. За короткий период времени футбольное насилие сошло на нет, и наркотики сыграли главную роль в отступлении хулс-культуры на шаг назад. Но это не смогло уничтожить хулиганизм полностью. Всё когда-нибудь возвращается на свои места! Парни просто отдыхали...

Mickey & Beata по материалам http://www.casualculture.cgb.net

© http://www.hools.dtn.ru


Атец!
 
Forum » Fans \ Ultras \ Hooligans » Casuals » .::Casual Rave Crossover::.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

by Carter Site Сайт создан в системе uCoz